Российская Информационная Сеть
9 марта, 15:57

Подросток выжил после удара в 27 тыс вольт

Подросток выжил после удара в 27 тыс вольт Брянский подросток выжил после удара током в 27 тысяч вольт. Такой мощности разряд он получил на крыше вагона при фотографировании. Пострадавший госпитализирован с многочисленными ожогами.

Происшествие произошло в Бежицком районе Брянска 7 марта. Двое подростков гуляли вдоль железной дороги, один из них решил сфотографироваться на крыше железнодорожного вагона. Когда он залез на крышу, возникла электрическая дуга между контактной сетью и телом подростка.

При разряде юноша упал с вагона, его одежда оплавилась. Молодой человек был госпитализирован с сильными ожогами рук, головы и туловища, сообщает областное управление МЧС.

Подобный случай произошел в Брянске в декабре прошлого года, напоминает "Интерфакс". Тогда 25-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил сократить путь домой и перелезть через крышу поезда, в метре от которой проходили провода с напряжением. Он также получил удар током в 27 тысяч вольт, но остался жив.

Отметим, что жители этого региона с завидным постоянством испытывают судьбу на железной дороге. В 2007 году молодой житель Брянской области также остался в живых после сильнейшего удара током. Как тогда писали Дни.ру, инцидент произошел на станции Синезерки Навлинского района Брянской области. 25-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения влез на грузовой вагон поезда, который стоял между контактными опорами, и получил разряд в десять тысяч вольт. По словам очевидцев, пострадавший десять минут буквально горел на крыше вагона. Никто не решался подойти к нему, опасаясь высокого напряжения. Наконец, мужчина сам упал с вагона, однако остался жив.

Как напоминает МЧС, железная дорога - зона повышенной опасности: напряжение в контактной сети здесь составляет 27 тысяч вольт. При приближении к проводам на расстояние меньше чем два метра может возникнуть электрическая дуга между телом человека и проводом. Получаемая в этом случае человеком электротравма почти всегда приводит к смертельному исходу.

nbsp;RIN 2000-