Российская Информационная Сеть
10 марта, 17:13

Россиян будут обыскивать в любом транспорте

Россиян будут обыскивать в любом транспорте Представители силовых структур предлагают ввести обязательный досмотр пассажиров и их багажа на всех видах транспорта, а также осуществлять продажу билетов по документам, удостоверяющим личность. Такие инициативы высказали в МВД и ФСБ.

"Считаем необходимым внести изменения в федеральный закон "О транспортной безопасности" и ряд нормативных актов по введению обязательного личного досмотра лиц и их вещей на некоторых категориях объектов транспортной структуры с применением технических средств, - сообщил начальник главного управления на транспорте МВД России Дмитрий Шаробаров, выступая на парламентских слушаниях комитета Госдумы по транспорту. - Ввести обязательный досмотр пассажиров, их багажа, ручной клади, работников транспортных структур на железнодорожном, водном, автомобильном транспорте по аналогии с пред- и послеполетным досмотром на авиатранспорте".

Шаробаров также отметил, что ведомство поддерживает инициативы коллег из других министерств по введению досмотра граждан сотрудниками частных охранных предприятий, сообщает РИА Новости. На международных объектах транспорта наряду с проверкой документов для установления личности можно законодательно закрепить проверку билетов и паспортных данных у подозрительных лиц, добавил высокопоставленный чиновник МВД.

В свою очередь, заместитель руководителя службы экономической безопасности ФСБ России Сергей Чернышев предложил ввести административную ответственность за использование фальшивых документов во время перевозок как для пассажиров, так и для самих перевозчиков. Кроме этого, ФСБ предлагает законодательно закрепить инициативу, согласно которой билеты на междугородние автобусные перевозки должны продаваться по документам, устанавливающим личность пассажира.

Сергей Чернышев сообщил также, что российские транспортные организации не могут себе позволить купить новейшие разработки ФСБ по обеспечению безопасности на транспорте, из-за чего не может быть обеспечен необходимый уровень безопасности. "В связи с этим необходимо оказывать господдержку транспортным предприятиям, чтобы они могли приобрести современные разработки по безопасности на транспорте, в первую очередь отечественного производства", - предложил представитель ФСБ.

Между тем вице-спикер Госдумы Любовь Слиска раскритиковала предложения, озвученные силовиками на парламентских слушаниях. "Господа силовики, честно говоря, стыдно слушать, что вы предлагаете. Когда мы перестанем играть в теннис на столе?" - передает "Интерфакс" слова вице-спикера. По мнению вице-спикера, меры, предлагаемые для повышения безопасности на транспорте, лишь приведут к увеличению стоимости билетов. Слиска призвала силовиков не перекладывать ответственность друг на друга, а делить ее всем вместе.

nbsp;RIN 2000-