Российская Информационная Сеть
11 марта, 09:14

Эксперты сняли с ВОЗ обвинения в коррупции

Эксперты сняли с ВОЗ обвинения в коррупции Независимая комиссия сочла бездоказательными обвинения в коррупции в адрес руководства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Об этом, как сообщает AFP, говорится в 33-страничном проекте доклада группы экспертов, созданной в прошлом году для оценки действий ВОЗ в период пандемии гриппа H1N1.

Ранее ВОЗ неоднократно обвиняли в раздувании паники вокруг гриппа в интересах производителей лекарств и вакцин. Расследование этих обвинений было одной из основных задач комиссии из 27 специалистов по гриппу во главе с американским эпидемиологом Харви Файнбергом (Harvey Fineberg).

Как указывается в проекте заключения комиссии, ни одному из критиков не удалось предоставить убедительных доказательств влияния фармацевтических компаний на действия ВОЗ в период последней пандемии.

Тем не менее, комиссия сочла неудовлетворительной информационную политику ВОЗ, в частности - сокрытие от общественности потенциального конфликта интересов у некоторых экспертов организации.

Помимо этого комиссия указала на расплывчатость критериев пандемии, использовавшихся ВОЗ, а также на недооценку такого показателя как тяжесть вызываемых пандемическим вирусом заболеваний.

ВОЗ объявила о начале первой за последние несколько десятилетий пандемии гриппа весной 2009 года, после вспышки гриппа, вызванного ранее неизвестным штаммом вируса H1N1, в Мексике и США. Позже ВОЗ пришлось признать, что последствия пандемии оказались менее серьезными, чем ожидалось.

nbsp;RIN 2000-