Российская Информационная Сеть
11 марта, 17:09

Японское цунами угрожает 50 странам мира

Японское цунами угрожает 50 странам мира Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) объявило предупреждение об угрозе цунами на территории всего Тихоокеанского бассейна, за исключением континентальных побережий США и Канады.

Причина цунами - землетрясение в Японии.

Предупреждение относится более чем к 50 странам и территориям, включая Россию, Мексику, Австралию, Новую Зеландию, Чили, Эквадор, Колумбию, Перу.

Напомним, землетрясение 11 марта привело к гибели не менее 5 человек в разных префектурах на севере Японии. Кроме того, подземные толчки спровоцировали цунами. Высота волн в районе города Сендай достигала 10 метров.

Японское телевидение сообщает об обрушениях мостов и эстакад, а также крыш зданий в Токио. Генеральный секретарь правительства страны Юкио Едано заявил журналистам, что, по предварительным данным, землетрясение стало крупнейшим в современной истории Японии.

Власти Японии оценивает ущерб от землетрясения как "огромный" и уже объявили о готовности принять помощь других государств.

Землетрясение привело к пожарам на промышленных объектах, включая нефтеперерабатывающее предприятие, а также к отключениям электричества - без света остались несколько миллионов семей. Сообщается, что всего на северо-востоке Хонсю зафиксировано 48 крупных пожаров.

Самым разрушительным в истории Японии принято считать землетрясение 1923 года, известное как Великое землетрясение Канто. Его магнитуда составила 8,3.

nbsp;RIN 2000-