Российская Информационная Сеть
12 марта, 10:21

Посол Японии поблагодарил россиян за предложение помощи

Посол Японии поблагодарил россиян за предложение помощи Посол Японии Масахару Коно выразил признательность россиянам, выразившим сочувствие в связи землетрясением у побережья Тихого океана в районе Тохоку.

"Как посол Японии выражаю искреннюю признательность всем россиянам, направившим многочисленные теплые слова сочувствия в связи с ущербом от землетрясения и цунами, которые произошли в Японии сегодня, 11 марта", - отмечается в обращении.

"Президент Д. А. Медведев сообщил нам о желании оказать помощь со стороны правительства России. Кроме того, мы получили предложения помощи от многих других россиян. В связи с этим в настоящее время Правительство Японии приступило к рассмотрению организационных вопросов приема такой помощи", - отметил Масахару Коно в своем обращении.

11 марта в Японии произошло одно из самых мощных в истории страны землетрясений. Его магнитуда составила 8,9 балла. Подземные толчки спровоцировали мощное разрушительное цунами, которое прошло по северо-восточному побережью острова Хонсю. Высота приливной волны в районе города Сендай достигала 10 метров. Более 200 человек было смыто потоками грязи и мусора, которые образовались после того, как по побережью города Сендаи ударила волна. В Сендаи вода поглотила целый жилой квартал и затопила аэропорт. В результате землетрясения и цунами в некоторых городах, в том числе и в Токио, возникли пожары, обрушились здания, эстакады, мосты. Множество людей получили ранения и увечья, остаются под завалами.

nbsp;RIN 2000-