Российская Информационная Сеть
12 марта, 10:23

Россияне побили все рекорды по выезду за границу

Россияне побили все рекорды по выезду за границу Туристический поток из России в 2010 году побил все рекорды.

Несмотря на проблемы, которые испытывал рынок начиная с ноября, в том числе нападение акул в Египте и банкротство "Капитал тура", количество выехавших за рубеж россиян выросло на 32%, до 12,6 млн человек. Это даже больше, чем до кризиса: в 2008 году выездной турпоток был на уровне 11,3 млн человек. Какой будет картина в нынешнем году, целиком и полностью зависит от Египта, считают эксперты.

Если в 2009 году российский туристический рынок ощутил падение спроса на 15%, то прошлый год показал, что отрасль полностью оправилась от кризиса. Согласно предварительным данным Росстата, опубликованным на сайте Ростуризма, в 2010 году за рубеж выехало на треть больше российских туристов, чем в 2009 году. Причем если в третьем квартале прошлого года турпоток вырос на 34% по сравнению с тем же периодом 2009 года, то в четвертом квартале рост был совсем небольшим - всего 13%, говорит вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович.

Спрос на турпоездки стабильно рос вплоть до середины ноября, а потом обрушился из-за краха "Капитал тура", нападения акул в Шарм-эль-Шейхе и ледяного дождя в декабре. Если бы не эти проблемы, рост в последнем квартале был бы не меньше 34% и по итогам года из России выехали бы более 13 млн туристов, отмечает собеседник РБК daily.

Основным катализатором роста туррынка в прошлом году был не отложенный спрос, а жесткая конкуренция между игроками рынка, утверждает гендиректор "Натали турс" Владимир Воробьев. По его словам, переизбыток предложения по авиаперевозкам вынуждал туроператоров демпинговать и наращивать потоки за счет снижения своей рентабельности.

Каким станет нынешний год для туристического рынка, будет зависеть только от того, когда МИД разрешит поездки в Египет, комментирует Владимир Канторович: если решение отложится, то есть вероятность, что в этом году не произойдет вообще никакого роста, или даже можно ожидать падения. События января-февраля в Тунисе и Египте уже значительно отразились на показателях, но поток может восстановиться очень быстро, поскольку Египет будет заманивать туристов низкими ценами, добавляет эксперт.

Альтернативы Египту для российских туристов не существует, уверен Канторович. По данным АТОР, из-за закрытия страны уже произошел рост цен на всех популярных летних направлениях в среднем на 15%. Самой любимой у россиян по-прежнему остается Турция, в которой, по данным Росстата, в прошлом году отдохнули 2,3 млн человек, а по подсчетам турецких властей - 3,1 млн. По мнению Владимира Воробьева, не стоит ожидать, что в этом году отдых в Турции станет дешевле, так как страна не может "переварить" слишком большие объемы российских туристов.

nbsp;RIN 2000-