Российская Информационная Сеть
12 марта, 10:27

Противоракетной обороне России 50 лет

Противоракетной обороне России 50 лет Важнейшим событием в истории создания и развития отечественной системы противоракетной обороны (ПРО) полвека назад стало успешное уничтожение противоракетой В-1000 с осколочной боевой частью баллистической ракеты (БР) Р-12.

По информации Управления пресс-службы и информации МО РФ, 4 марта 1961 г. в районе полигона "Сары-Шаган" (Казахстан) на высоте 25 км. В-1000 уничтожила баллистическую ракету, запущенную с ракетного полигона "Капустин Яр" в Астраханской обл. и летевшей со скоростью более 3000 м/с с установленным макетом боевой части массой 500 кг.

Противоракета была создана специалистами Машиностроительного конструкторского бюро "Факел" под руководством генерального конструктора Петра Грушина и могла летать со скоростью 1000 м/с. В том же году прошли летные испытания ПР с ядерной боевой частью (без делящегося вещества). Испытания были частью всех работ по завершению эскизного проекта боевой системы ПРО А-35, предназначенную для защиты Москвы от ракетного нападения. Для сравнения, первый американский эксперимент по безъядерному механическому поражению головной части баллистической ракеты состоялся только в 1984 г. (противоракета, стартовавшая с атолла Кваджалейн в Тихом океане, поразила межконтинентальную баллистическую ракету "Минитмен-2" с макетом боевого блока).

В настоящее время ведется модернизация информационных средств системы ПРО, что позволит существенно снизить расходы на ее эксплуатацию. Одновременно с этим ведутся работы по созданию перспективных противоракетных средств с целью существенного расширения их боевых возможностей в рамках создаваемой системы воздушно-космической обороны.

nbsp;RIN 2000-