Российская Информационная Сеть
12 марта, 15:08

Сочи получил право использовать олимпийский логотип

Сочи получил право использовать олимпийский логотип Оргкомитет "Сочи 2014" и администрация города-курорта подписали соглашение о некоммерческом партнерстве при подготовке и проведении Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года.

В соответствии с документом город Сочи на безвозмездной основе получил право на использование символики Игр-2014 в составе комбинированного логотипа на своих официальных интернет-ресурсах, в рамках некоммерческих мероприятий и информационных материалах.
Как заявил мэр города-курорта Анатолий Пахомов, благодаря Олимпиаде в Сочи появится современная социальная, транспортная, телекоммуникационная и энергетическая инфраструктура, которая позволит повысить уровень жизни людей и существенно увеличит привлекательность и капитализацию региона в целом. "Построенные в Сочи спортивные объекты в будущем образуют новый международный центр для занятий зимними видами спорта, вокруг этого центра появится обновленный город с современной инфраструктурой, включающей в себя дороги, международный аэропорт, гостиницы, деловые центры и концертные площадки", - отметил Пахомов.
В свою очередь президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что организаторы Игр ощущают мощную поддержку города. "На первых тестовых соревнованиях работали около 200 волонтеров из сочинских вузов, учителя сочинских школ приняли активнейшее участие в конкурсе "Учитель "Сочи 2014" и прислали интереснейшие программы олимпийских уроков. Впереди у нас еще много совместных инициатив - и в области безбарьерной среды, и в области экологии, и в рамках Культурной олимпиады. Вместе мы проведем самые яркие и запоминающиеся Игры в истории!", - убежден Чернышенко.
Согласно действующему законодательству, наименования "Олимпийский", "Олимпиада", "Сочи 2014" и образованные на их основе слова и словосочетания отнесены к охраняемым объектам олимпийской символики. Среди других охраняемых объектов - олимпийские символ, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, а также эмблемы, символы и сходные с ними обозначения предшествующих и будущих Олимпийских игр. Право использовать олимпийскую символику в России имеют исключительно всемирные партнеры Олимпийского движения, национальные партнеры "Сочи 2014" всех уровней, а также компании, заключившие с Оргкомитетом соответствующий лицензионный договор, сообщил ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-