Российская Информационная Сеть
12 марта, 16:24

Страховой ущерб в Японии составит $30 млрд

Страховой ущерб в Японии составит $30 млрд Объем страховых выплат для покрытия ущерба, нанесенного Японии пятым по силе землетрясением в истории планеты и катастрофическим цунами, может достичь 30 миллиардов долларов.

С таким прогнозом выступил в субботу в интервью британским СМИ представитель брокерской компании Espiritu Santo Джой Фернихью. Британские экономисты также предположили, что в результате последствий стихии темпы роста японской экономики в нынешнем году могут сократиться на 1 процент.
Тем временем, землетрясение в Японии уже сказалось на конъюнктуре цен на мировом рынке энергоносителей. В частности, в пятницу был зафиксирован рост стоимости газа сразу на 3 процента. Глава компании British Gas Фил Бентли объяснил это остановкой в Японии четырех АЭС и резким повышением по этой причине спроса на "голубое топливо". В этих условиях, полагает Бентли, значительные объемы того газа, который изначально предполагалось транспортировать в Европу, будут перенаправлены в охваченную бедствием Японию.
В субботу на пострадавшей от землетрясения японской АЭС "Фукусима-1", где ранее было зафиксировано спекание части ядерного топлива, прогремел взрыв. Произошедшее в пятницу землетрясение магнитудой 8,9 на северо-востоке Японии признано национальным метеорологическим агентством самым сильным за всю историю наблюдений. Число жертв разрушительного землетрясения и цунами в Японии превысило 1 тысячу человек.

nbsp;RIN 2000-