Российская Информационная Сеть
12 марта, 17:23

Олегу Кашину досталось от блогеров

Олегу Кашину досталось от блогеров Пожалуй, главным интернет-событием этой недели стала горячая дискуссия в блогах, развернувшаяся по поводу так называемого "Письма 55-ти".

Это обращение пятидесяти пяти представителей общественности в защиту российской судебной системы, которая, по мнению подписавших документ, подвергается дискредитации на фоне второго дела руководителей "ЮКОСа".

Градуса дискуссии добавило то, что, по мнению многих блогеров, это обращение есть ни что иное как поддержка лидерами общественного мнения второго приговора Ходорковскому.
"Ну, наконец-то, наше общество проснулось! То, что происходило в последнее время в медийном поле, в том числе и в блогах никак кроме спланированной акции по давлению на судебную систему назвать нельзя", - заявляет блогер mancurov34. "В 90е было построено и разрушено огромное количество империй, интерес к которым давно остыл, но только Ходорковского из всех деятелей 90-х активно пропагандируют в информационном поле.
На голом энтузиазме такие вещи обычно не делаются, многие аналитики неоднократно заявляли, что Ходорковский одним из первых в России понял что такое манипулирование общественным сознанием и, будучи, человеком далеко не бедным и умным, вкидывает огромные средства уже из-за решетки, чтобы сформировать свой образ великомученика", - заявляет den-agafonov. "Ходор у государства украл, а те, кто теперь за эти деньги его черные пиар-компании проводят, попросту занимаются распилом бюджета и народных денег. Пусть косвенно, но это так и есть. Лично я плачу налоги не для того, чтобы тот, кто их украл потом пытался за счет них из тюряги выйти", - пишет ЖЖ-юзер mat_fisher.
Однако не все поддержали инициаторов обращения. Кое-кому из блогеров оно пришлось совсем не по душе, однако критике отчего-то был подвергнут не сам текст письма и не его суть, а персоны подписантов. Причем, не взирая на 8 марта, больше других досталось женщинам - Тине Канделаки и Диане Гурцкой. Про последнюю блогер Олег Кашин и вовсе цинично заметил, что она "подписала письмо не глядя". Это вызвало бурю негодования в блогах и, кажется, только еще больше увеличило количество поддерживающих обращение 55-ти. Нападавшим в ЖЖ и Твиттере на Канделаки и Гурцкую основательно досталось от блогеров.
"В своём отзыве на письмо 55 Кашин, уже явно перешагнул грань не только журналистской, но и обычной человеческой этики. Олег! Считаться мужчиной человеку даёт право не наличие штанов, а некий минимальный набор понятий и норм поведения в отношении к женщине. Ты этим набором не обладаешь. И в журналистике тебе делать нечего", - заявляет блогер pavelkekin. "Глумиться над инвалидами, в угоду полит. интересам, это уже за гранью добра и зла. Кстати слышал паролимпийцы уже выступили по поводу этого оскорбления", - пишет boris_egorov0. "Кашин совсем недавно был еще на грани вечной инвалидности, когда лежал в реанимации после зверского избиения. И ведь он мог на всю жизнь остаться в инвалидном кресле. А теперь так хамски высказывается, смеется и глумится над человеком", - возмущается qwerty0001.
Говорить, что все копья вокруг этого письма в Интернете уже сломаны, безусловно, рано. Однако промежуточный итог ЖЖ-баталий пока такой: в кои-то веки представители гражданского общества, о котором так много говорили, не просто вышли с инициативой, а взялись ее активно отстаивать, что вызвало "разрыв шаблона" у изрядной части тех, кто хоть на словах и относил себя к представителям этого самого гражданского общества, но такого поворота событий никак не ожидал. Пожалуй, лучше других на эту тему высказалась ЖЖ-юзер svirdikova: "Важно то, что наша общественность заявила о себе, собралась и показала свою силу, своё мнение, свою способность. В защиту судебной системы РФ выступили разные люди, те которым небезразлично, что происходит в стране, те, кто понимает, что для развития страны важна каждая подсистема. Люди, не привыкшие сидеть и "ждать у моря погоды", а те, кто работает и добивается своих целей. Это письмо стало проявлением ответственности самого настоящего гражданского общества, демократии в действии".

nbsp;RIN 2000-