Российская Информационная Сеть
12 марта, 18:32

Кандидатов будут усиленно охранять на выборах в Дагестане

Кандидатов будут усиленно охранять на выборах в Дагестане Глава ЦИК России Владимир Чуров направил в субботу письмо министру внутренних дел Дагестана Абдурашиду Магомедову, в котором просит об усилении мер безопасности на предстоящих 13 марта выборах.

Поводом для обращения стало произошедшее накануне нападение на кандидата в депутаты Народного Собрания республики Алибулата Гасанова.
Как сообщает ЦИК, Чуров просит министра внутренних дел республики "принять дополнительные меры по обеспечению безопасности кандидатов в депутаты и членов их семей".
11 марта в 22.50 у села Маджалис Кайтагского района Дагестана неустановленными лицами из автоматического оружия была обстреляна автомашина, в которой находился кандидат в депутаты от КПРФ Алибулат Гасанов. Его брат Аликурбан Гасанов, который был за рулем, скончался на месте. Алибулат Гасанов с тяжкими телесными повреждениями госпитализирован. По факту нападения возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 105 и 222 УК РФ.
В ходе предвыборной кампании перед предстоящим в воскресенье единым днем голосования глава ЦИК не раз говорил о том, что выборам в Дагестане будет уделяться повышенное внимание. 11 октября 2009 года на выборах мэра Дербента произошли серьезные столкновения, и итоги этого голосования были отменены судом, что случается в практике выборов крайне редко. 10 октября 2010 года в Дагестане, где проходили многочисленные муниципальные выборы, побывал глава ЦИК России.
13 марта в республике предстоит избрать депутатов Народного собрания. Причем Дагестан стал на этих выборах единственным субъектом РФ, где состав регионального парламента будет формироваться исключительно по пропорциональной системе (по партийным спискам), передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-