Российская Информационная Сеть
12 марта, 19:55

HP подумывает продать бизнес по выпуску компьютеров

HP подумывает продать бизнес по выпуску компьютеров Hewlett-Packard обсуждает вероятность продажи собственного бизнеса по производству ПК, чтобы сосредоточится на главных для себя направлениях, таких как ИТ-консалтинг, производство серверного оборудования, разработка программного обеспечения.

Так, по данным тайваньского издания Digitimes, Hewlett-Packard намерена продать бизнес персональных компьютеров и ноутбуков корейской Samsung Electronics. В свою очередь китайское бизнес-издание Commercial Times со ссылкой на собственные источники сообщает, что переговоры между Hewlett-Packard начались еще в конце 2010 года и с тех пор ведутся не слишком активно, но в условиях строжайшей секретности. Ряд источников сообщают, что в декабре 2010 года стороны довольно активно начали обсуждение данной темы, но по непонятным причинам сейчас компании не ведут переговоров.

Впрочем, многие аналитики как в США, так и в Южной Корее расходятся в оценках того, как и на каких условиях бизнес может быть продан. Кроме того, многие сомневаются, что HP вместе с ПК-подразделением продаст и бизнес по выпуску потребительских принтеров, который по-прежнему остается достаточно выгодным для HP.

В то же время аналитики в США говорят, что продажа бизнеса персональных компьютеров была бы логичным шагом для HP и если бы крупнейший в мире производитель ПК решился на данный шаг, то в западном мире этот шаг вряд ли назвали бы шокирующим. В компании Gartner сомневаются, что по крайней мере в этом году HP продаст данный бизнес, но в 2012 году такой сценарий вероятен, так как общий тренд ИТ-отрасли движется в сторону централизации ИТ-инфраструктуры и бизнес по выпуску ПК будет становится все более невыгодным и технологически сложным.

На сегодня ряд экспертов полагают, что стратегически HP будет развиваться в сторону той модели бизнеса, которую для себя еще в 2003 году выбрала IBM, продав ПК-бизнес китайской Lenovo.

В Китае говорят, что с точки зрения логики для Hewlett-Packard было бы целесообразно начать переговоры с местной Foxconn Technology, так как сейчас эта компания уже является крупнейшим контрактным производителем ПК по заказу той же HP и Dell. На заводах этой компании кроме десктопов также выпускаются ноутбуки для этих же брендов и смартфоны для компании Apple.

Официально эти сведения в Hewlett-Packard не подтверждают и не опровергают.

Отметим, что новый исполнительный директор HP Лео Апотекер, прежде руководивший SAP, ранее заявил, что для HP было бы целесообразно сделать упор на программное обеспечение и облачные сервисы, так как эти направления более экономически привлекательные.

Напомним, что значительный шаг вперед в деле персональных компьютеров HP сделала более 10 лет назад, когда купила производителя настольных ПК Compaq.

nbsp;RIN 2000-