Российская Информационная Сеть
14 марта, 13:12

Приватизация "Сбербанка" может быть отложена

Приватизация "Сбербанка" может быть отложена Российские власти могут не успеть с приватизацией крупнейшего банка страны - государственного "Сбербанка" в 2011 году, сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, передает агентство Reuters.

""Сбербанк" пока под вопросом - 2011 год, вопрос пока недообсужден, надо смотреть и на развитие рынка, и на нашу готовность. Можем не успеть. С ВТБ мы достаточно долго готовились ...", - сказала Набиуллина.

Приватизация российских компаний стартовала в феврале этого года с продажи 10 процентов ВТБ, за которые государство выручило 3,3 миллиарда долларов.

В 2011-2013 году Россия планирует также продать 7,6 процента акций Сбербанка, текущая капитализация которого почти 77 миллиардов долларов. Топ-менеджмент "Сбербанка" говорил, что банк будет готов к частичной продаже госпакета акций во втором полугодии 2011 года и может завершить процесс в течение года.

"Пока нет понимания как продавать", - говорит Набиуллина.

"В целом (по другим компаниям из плана приватизации) на самом деле очень много вопросов по тому, в какие сроки будет проводиться приватизация, и какими способами. Думаю, что в ближайшие пару месяцев мы уточним".

Власти России готовят масштабную распродажу активов, рассчитывая получить около 1 триллиона рублей в ближайшие три года от приватизации 10 крупнейших компаний и банков.

По словам Набиуллиной, часть компаний может быть продана в 2011 году, но каких именно, она не уточнила.

nbsp;RIN 2000-