Российская Информационная Сеть
14 марта, 16:46

В Москву возвращаются холода

В Москву возвращаются холода Москвичи уже успели обрадоваться наступлению долгожданного тепла, однако синоптики подготовили пессимистичный прогноз. Наступление весны вновь откладывается: на этой неделе похолодает до -14°С.

"Мы прогнозируем неустойчивую погоду с прояснениями, небольшими осадками и температурой ниже климатической нормы", - рассказали специалисты центра погоды "Фобос" РИА "Новости".

По их словам, незначительное похолодание начнется уже вечером во вторник, а в четверг ожидаются ночные заморозки от -4°С до -9°С, местами, возможно, до -14°С. "Днем, благодаря лучам проглядывающего солнца, температура повысится до -2 ... +3°С. Пройдут небольшие осадки, ночью - снег, днем - мокрый снег", - объяснили метеорологи.

Сегодня же погода останется теплой. Столица пока что находится во власти теплого атмосферного фронта атлантического циклона, отмечает портал "Метеоновости". В Москве температура воздуха составит +3 ... +5°С, возможен небольшой дождь.

Специалисты отмечают, что в столичном регионе уже появились первые грачи и другие птицы, которые улетали на зимовку в теплые страны. "С 9 марта появились первые перелетные грачи в Московской области", - рассказал президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

Главный специалист эколого-просветительского центра парка "Кузьминки-Люблино" Александр Смирнов пояснил корреспонденту "Yтра", что с прилетом грачей связаны народные приметы. "Если грач прилетает и садится сразу на гнездо, то, значит, будет весна теплой, бурной, и вода сойдет разом. И недели через три крестьяне готовились уже к посевам. Если же, когда грач прилетел, он садится и слетает с гнезда, то весна будет затяжной и холодной. И год будет тоже голодный и не очень хороший", - отметил он.

Через три дня, 17 марта, по словам эколога, будет день Герасима-грачевника. "Что касается этого года, то грач еще не на гнезде, но сегодня только 14-е. Но, скорее всего, - судя по грачам, - весна будет затяжной, и вода сразу не сойдет", - заключил Смирнов.

nbsp;RIN 2000-