Российская Информационная Сеть
15 марта, 11:17

Мощность взрыва у ОВД Кизилюрта составила 20 кг ТНТ

Мощность взрыва у ОВД Кизилюрта составила 20 кг ТНТ Мощность взрыва в дагестанском Кизилюрте, при котором были ранены и контужены сотрудники правоохранительных органов, составила 20 кг в тротиловом эквиваленте.

Как сообщили в правоохранительных структурах республики, "в лечебные учреждения были доставлены семь сотрудников силового ведомства, двое из которых получили осколочные ранения и пятеро были контужены".
Возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, в том числе: "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "Незаконный оборот оружия и взрывных устройств".
По данным собеседника агентства ИТАР-ТАСС, в понедельник в 23:15 по московскому времени на улице Ленина "преступники подъехали на двух автомашинах ВАЗ-2106 и ВАЗ-21099. Из последней машины вышли двое и из автоматического оружия обстреляли здание ОВД, после чего пересели на ВАЗ шестой модели и скрылись.
Через несколько секунд автомашина ВАЗ-21099 взорвалась, в результате чего были ранены милиционеры. Также были выбиты стекла и повреждена крыша в здании ОВД и прокуратуры.
Как отметили в МВД Дагестана, "скрывшиеся на автомашине преступники на улице Гамзата Цадасы из автоматов обстреляли частный дом, после чего в 10 метрах от ворот этого дома заложили взрывное устройство". Оно не сработало.
Обе машины (взорванная и та, на которой скрылись преступники) по данным МВД республики числятся в розыске. На месте работают оперативно-следственные группы. В город для выяснения обстоятельств случившегося прибыл министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов.

nbsp;RIN 2000-