Российская Информационная Сеть
16 марта, 09:06

Путин пообещал Минску $6 млрд на строительство АЭС

Путин пообещал Минску $6 млрд на строительство АЭС На строительство АЭС в Белоруссии Россия выделит кредит Минску в размере около 6 миллиардов долларов. Об этом, как передает РИА Новости, 15 марта заявил премьер-министр России Владимир Путин.

По словам российского премьера, соглашение об условиях кредита может быть подписано в течение месяца. Путин также пояснил, что белорусская и российская стороны продолжают обсуждать вопрос финансирования инфраструктуры АЭС.

Соглашение о строительстве атомной станции было подписано в Минске ранее во вторник. Оно предусматривает, что сооружение АЭС на условиях полной ответственности будет осуществлять генеральный подрядчик ЗАО "Атомстройэкспорт". Как сообщалось, Москва и Минск еще в январе 2011 года договорились, что работы будут оплачиваться по внутрироссийским ценам.

В начале марта 2011 года вице-президент "Атомстройэкспорта" Александр Дыбов рассказал, что первый энергоблок АЭС в Белоруссии будет введен в строй в 2017 году. Ожидается, что работы начнутся уже в конце 2011 года.

Переговоры о строительстве АЭС в Белоруссии шли несколько лет. По некоторым данным, Минск рассчитывал получить кредит под этот проект в размере 9 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-