Российская Информационная Сеть
16 марта, 10:37

В Астане задержали желающих встретиться с Назарбаевым

В Астане задержали желающих встретиться с Назарбаевым 15 марта в столице Казахстана состоялась акция, участники которой требовали встречи с президентом Нурсултаном Назарбаевым, чтобы рассказать ему о своих трудностях.

Собравшиеся устроили шествие по проспекту Республики, однако были остановлены ОМОНом, сообщает "Фергана". Многие из участников акции были задержаны.
Манифестация была организована движением, которое представляет интересы обманутых дольщиков и людей, пострадавших от судебной системы. "Республика" отмечает, что на акцию съехались жители целого ряда городов: Алма-Аты, Павлодара, Шымкента и других.

Всего в мероприятии, по информации "Ферганы", приняли участие около 500 человек.

Желающие встретиться с Назарбаевым (который в настоящее время баллотируется на очередной президентский срок) сначала устроили митинг. Президент встречаться с ними не стал. Нескольких активистов (представителей общественного объединения "Оставим народу жилье") пустили в здание президентской администрации, однако им разрешили лишь оставить заявление, адресованное президенту.

Не дождавшись Назарбаева, часть митингующих двинулась по проспекту Республики. Там они были остановлены сотрудниками ОМОНа и полиции. Как сообщает "Республика", люди в форме стали валить участников акции на землю, а затем заталкивать их в подогнанные автобусы.

Всего были задержаны около 200 человек. По информации издания, их доставили в Алматинский РОВД. Вскоре, правда, большинство задержанных были отпущены, так что под стражей остались несколько десятков человек.

Президентские выборы в Казахстане назначены на 3 апреля. В них принимают участие четыре кандидата, включая действующего президента. Назарбаев, который баллотируется на пост главы государства в четвертый раз, правит Казахстаном уже более 20 лет. На предыдущих выборах он, согласно официальным данным, получил 91,15 процента голосов.

nbsp;RIN 2000-