Российская Информационная Сеть
16 марта, 10:44

Французская судоходная компания сотрудничает с Ираном

Французская судоходная компания сотрудничает с Ираном Французская судоходная компания CMA CGM, которой принадлежал корабль "Виктория", поддерживает постоянные торговые связи с Ираном.

Речь уже далеко не о первом случае, когда на ее кораблях обнаруживается товар, не соответствующий грузовой декларации.

Как передает "Галей-ЦАХАЛ", это может объяснить тот факт, что капитан судна, следовавшего в Египет, вовсе не выглядел удивленным, когда на палубе оказались израильские коммандос.

CMA CGM - третья в мире по величине судоходная компания. В последнее время она не раз становилась объектом критики "Союза против ядерного Ирана", особенно - после того, как усилила активность в порту иранского города Бушер, где с помощью России построен ядерный реактор.

В октябре 2008 года корабль этой компании был задержан в Конго. Груз следовал из Ирана. В ящиках, маркированных под "шерсть", "стекло" и "каменные плиты", были найдены ракеты, гранаты и минометные снаряды. В 2007 году корабль этой же компании был задержан с грузом оружия, направленным в Иран из Северной Кореи. В каждом случае представители компании уверяли, что не имели ни малейшего представления о том, что везут не то, что означено на ящиках.

Корабль "Виктория" с огромной партией оружия и боеприпасов, предназначенной для террористов в секторе Газы, поставлен на якорь в Ашдоде. Накануне утром он был задержан израильскими коммандос в 200 милях от берега. "Виктория", вышедшая из Турции, шла под флагом Либерии. Известно, что на корабле было 39 контейнеров с оружием. В одном из них обнаружены две ракеты С-704 китайского производства, стоящие на вооружении Ирана. Речь о ракетах земля-море. Если бы террористы в Газе овладели ими, то могли бы нанести удар по целям в гавани Ашдода. ЦАХАЛ расценивает эти ракеты как стратегическую угрозу.

nbsp;RIN 2000-