Российская Информационная Сеть
17 марта, 10:31

Банки России набрали почти 10 трлн рублей вкладов

Банки России набрали почти 10 трлн рублей вкладов Вклады населения в банках России могут превысить 10 триллионов рублей уже в апреле этого года, заявил 16 марта директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов.

"Возможно, с 1 апреля мы уже увидим одиннадцатый триллион на банковских вкладах. В структуре баланса доля вкладов в ближайшее время превысит 30%", - сказал он.

Агентство по страхованию вкладов в феврале дало прогноз на этот год по росту вкладов в 26-28%. За 2010 год банки РФ увеличили объем привлеченных вкладов на 31,2% - до 9,8 триллиона рублей, сообщает РИА "Новости".

Вклады населения в российских банках в феврале в месячном исчислении выросли на 1,7%, а в годовом - на 32,9%.

Такой рост не продлится долго, пишут "Ведомости". Граждане поменяли модель поведения со сберегательной на увеличение расходов. Оказывает влияние и ускорившаяся инфляция, объясняет главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Алексей Буздалин. В скором времени следует ожидать, что снимать вклады будут больше, чем приносить новые. Количество новых вкладчиков практически не увеличивается, прирост происходит за счет пополнения старых вкладов и начисления процентов на них. Новых вкладчиков мало, потому что ставки сейчас не сохраняют средства от инфляции.

nbsp;RIN 2000-