Российская Информационная Сеть
17 марта, 13:09

В апреле Госдума отпразднует 105-летие

В апреле Госдума отпразднует 105-летие Проведение серии праздничных мероприятий, посвященных 105-летию со дня создания первой Государственной думы в России, запланировано на апрель. Об этом сегодня сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов.

"В настоящее время наш оргкомитет завершает проработку организационных вопросов", - уточнил спикер. Что касается самой программы, Грызлов отметил, что "26-27 апреля в Санкт-Петербурге пройдут заседание Ассамблеи российских законодателей, а также международная конференция, посвященная вопросам развития современного парламентаризма и осмыслению исторического опыта".

"Кроме того, предполагается провести с 25 по 30 апреля в российских школах открытый урок "Развитие парламентаризма в России", - сообщил глава думских единороссов. - Это будет неделя, когда депутаты работают в регионах, и мы будем рекомендовать депутатам посетить школы и принять участие в таких уроках".

Председатель Нижней палаты парламента подчеркнул, что на этот раз "мы имеем возможность опереться на позитивный опыт празднования 100-летия Государственной думы в 2006 году", Тогда, по мнению Грызлова, юбилейные мероприятия "прошли достаточно успешно и стимулировали общественный интерес к нашей собственной истории".

"Это тем более важно, если учесть, что современному российскому парламентаризму, по большому счету, совсем немного лет. Он активно и последовательно развивается, и на этом сложном пути нам всегда надо помнить об уроках прошлого", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Грызлова.

nbsp;RIN 2000-