Российская Информационная Сеть
18 марта, 13:14

Турция заявила о планах строительства еще трех АЭС

Турция заявила о планах строительства еще трех АЭС К 2023 году Турция планирует построить еще три атомные электростанции. Такое заявление сделал министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз (Taner Yildiz), сообщает издание Sunday`s Zaman.

Йылдыз напомнил, что первую АЭС на территории страны - АЭС "Аккую" - Турция будет строить совместно с Россией. Турецкое правительство одобрило этот проект в июле 2010 года. Общая стоимость проекта оценивается в 20 миллиардов долларов.

Вторую АЭС планируется возвести в Синопе, переговоры об этом турецкое правительство ведет с японскими Toshiba и Tokyo Electric Company (Tepco), передает Reuters. Подробностей относительно третьей станции министр не сообщил.

Как подчеркнул Йылдыз, сложившаяся сейчас в Японии ситуация никак не повлияет на планы властей о сооружении АЭС, поскольку ежегодно потребности страны в электроэнергии растут на 4-5 тысяч мегаватт. Однако представители Greenpeace уже обратились к властям Турции с просьбой отказаться от возведения атомных станций.

Из-за землетрясения и цунами, которые произошли 11 марта, на АЭС в Японии сложилась аварийная ситуация. После этого японские власти отказались от строительства новых АЭС, власти Германии и Швейцарии ввели мораторий на продление сроков работы части действующих в стране АЭС и объявила о закрытии старых АЭС, а Венесуэла свернула реализацию атомной программы, осуществляемую совместно с Россией.

nbsp;RIN 2000-