Российская Информационная Сеть
19 марта, 14:30

Уровень радиации в Киеве вдвое выше, чем в Токио

Уровень радиации в Киеве вдвое выше, чем в Токио Чтобы не было лишней спекуляции на японской теме, журналисты ТСН решили сделать так называемый "контрольный замер" уровня радиоактивного излучения в Токио и в Киеве.

Оказалось, что уровень радиации в Киеве значительно выше, чем в Токио.

Дозиметры, которыми пользовались в студии и в Японии - одинаковые. Они измеряют уровень радиации в микро-зивертах в час. Один микро-зиверт - это 100 микрорентген в час. Норма в Украине - 0,3 микро-зивертов в час. После Чернобыльской катастрофы уровень был в десять раз больше - 3 микро-зиверта в час.

Официальные власти в Японии обнародовали следующие данные: уровень радиоизлучения в Токио сейчас - 0,09 микро-зиверт. Что не превышает норму 0,3 микро-зиверта в час.

Дозиметр журналиста в Токио показал 0, 06 микро-зиверта в час. Дозиметр в студии 1+1 - 0, 12 микро-зиверта в час. И в Токио, и у нас уровень радиации в пределах нормы.

Правда, токийцы говорят, что когда ветер был со стороны "Фукусимы", дозиметр показывал 24 микро-зиверта в час.

Напомним, 11 марта с. г. в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовали цунами и серия толчков магнитудой 5-6. В префектуре Фукусима на атомном комплексе "Фукусима-1" в результате взрывов и пожара вышли из строя системы аварийного охлаждения.

nbsp;RIN 2000-