Российская Информационная Сеть
19 марта, 15:29

Китай приостановил сооружение новых АЭС

Китай приостановил сооружение новых АЭС Из-за ситуации с атомными электростанциями в Японии, где из-за мощного землетрясения в аварийном состоянии находятся несколько блоков АЭС в Фукусиме, власти Китая решили приостановить процесс утверждения новых проектов по строительству АЭС.

Пока, по распоряжению Госсовета КНР, компетентные госдепартаменты страны должны провести проверки безопасности эксплуатации уже работающих станций, сообщает журнал ChinaPRO.ru.

Сейчас в Поднебесной действуют 13 ядерных реакторов. В процессе строительства находятся еще 20 блоков. Недавно была сдана в эксплуатацию первая очередь Тяньваньской АЭС, которая сооружается в сотрудничестве с Россией. В настоящее время началось возведение второй очереди Тяньваньской атомной электростанции.

В начале марта первый энергоблок Тяньваньской АЭС был остановлен на четвертый планово-предупредительный ремонт. В течение ремонтных работ будет проведена частичная перегрузка ядерного топлива. Впервые для замены будет использовано топливо, изготовленное в Китае по российской лицензии.

Напомним, что первая очередь Тяньваньской АЭС была построена российским Атомстройэкспортом в соответствии с межправительственным соглашением между Россией и КНР о сотрудничестве в сооружении атомной станции для китайской стороны. Затем первый и второй блоки станции были сданы в гарантийную эксплуатацию, которая завершилась в 2009 г.

nbsp;RIN 2000-