Российская Информационная Сеть
19 марта, 19:23

Каддафи лишится танков в ближайшие часы

Каддафи лишится танков в ближайшие часы Николя Саркози объявил в субботу в Париже о начале в ближайшие часы воздушных ударов по войскам Каддафи в Ливии. "Мы приняли это решение вместе с арабскими и европейскими странами", - подчеркнул президент Франции.

"Руководитель ЛАГ и Евросоюза и представители США совместно приняли решение обеспечить выполнение резолюции Совбеза ООН 1973 и прекратить немедленно боевые действия и насилие в отношении мирного населения в Ливии. Участники решили применить все необходимые средства, в частности, военного характера, для того, чтобы выполнить решение Совбеза ООН. В соответствии с нашим соглашением с нашими партнерами наши ВВС будут сражаться против ВВС Ливии полковника Каддафи в районе Бенгази", - заявил Саркози после международного совещании по Ливии в Елисейском дворце.



По его словам, "ворота дипломатии для урегулирования в Ливии откроются, когда прекратятся боевые действия". "Сегодня мы действуем в Ливии по мандату Совета Безопасности ООН в сотрудничестве с арабскими партнерами, - сказал Николя Саркози.
Тем не менее, по его словам, лидеры 22 стран, собравшихся в Париже для обсуждения мер силового воздействия в отношении ливийского лидера Муаммара Каддафи, оставляют дверь для переговоров открытой и заявляют, что Каддафи может избежать худшего.
Кроме того, исполняющий обязанности премьера Бельгии Ив Летерм также заявил, что военные удары по Ливии "могут быть нанесены в ближайшие часы". Бельгия предоставила свои самолеты для участия в операции в Ливии.
Телеканал "Франция-24" в своем комментарии не исключил, что первые удары могут быть нанесены по наземной авиационной структуре - аэродромам и радарам. По утверждению канала, Саркози не исключает использования авиации против бронетанковых сил Каддафи.
Многоцелевые истребители Rafale ВВС Франции уже ранее начали осуществлять разведывательные полеты над Ливией. По данным военных источников в Париже, полеты "ведутся над всей протяженностью ливийской территории".

nbsp;RIN 2000-