Российская Информационная Сеть
19 марта, 19:46

Евросоюз требует от Каддафи передать власть

Евросоюз требует от Каддафи передать власть Ливийский режим должен оставить все захваченные силой районы и начать передачу власти.

Об этом заявил в субботу президент ЕС Херман Ван Ромпей по итогам международной встрече по Ливии в Париже, на которой было принято решение о начале международной операции в этой стране.
"Ливийский режим должен оставить все захваченные силой районы, предоставить гуманитарные зоны и коридоры и начать передачу власти, ключевую роль в которой должен сыграть Переходный национальный совет Ливии", - сказал он.
Ван Ромпей подчеркнул, что ЕС "с самого начала кризиса стоял на стороне ливийского народа, наложив тяжелые санкции на режим Каддафи". По его словам, сегодня ЕС готов оказывать гуманитарную помощь Ливии и оказывать ей содействие в создании демократических институтов. "Сегодня исторический день для этого региона мира, к которому относится Ливия и к которому так близок Евросоюз", - сказал он.
Ранее президент Франции Николя Саркози объявил в субботу в Париже о начале в ближайшие часы воздушных ударов по войскам Каддафи в Ливии. Эту информацию подтвердил исполняющий обязанности премьера Бельгии Ив Летерм. Первые удары могут быть нанесены по наземной авиационной структуре - аэродромам и радарам.

nbsp;RIN 2000-