Российская Информационная Сеть
20 марта, 10:22

Египтяне проголосовали за внесение поправок в конституцию

Египтяне проголосовали за внесение поправок в конституцию Подавляющее большинство египтян - 79 процентов принявших участие в референдуме - проголосовало за внесение поправок в текст конституции страны.

Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на предварительные данные из избирательных участков.
Плебисцит ознаменовался беспрецедентной явкой: на многих участках не хватило бюллетеней, в связи с чем было дополнительно отпечатано полтора миллиона экземпляров листов. В ряде районов из-за нехватки бюллетеней и судей избирательные участки открылись с опозданием, а на юг страны, где референдум, по сути, начался только во второй половине дня, спецсамолетом были делегированы представители судебных органов власти для контроля за голосованием.
Референдум, на котором избирателям предстояло одобрить или отвергнуть поправки к конституции Египта, стал уже четвертым с момента принятия в 1970 году действующего основного закона страны. До этого поправки выносились на всенародное голосование в 1980, 2005 и 2007 годах. Граждане страны голосовали за изменение восьми статей конституции и отмену еще одной, напоминает ИТАР-ТАСС.
В частности, президентский срок предлагается уменьшить с шести до четырех лет, причем избираться на высший государственный пост можно будет не более двух сроков подряд вместо неограниченного числа раз, как это было раньше.Предлагается полностью исключить из конституции статью о противостоянии террористическим угрозам, сократив таким образом полномочия спецслужб и судебной власти. Если поправки к конституции будут приняты, в Египте уже в июне 2011 года пройдут парламентские выборы, а в сентябре 2011 года - президентские.Изменения также коснутся выборов в парламент и процедуры установления режима чрезвычайного положения.

nbsp;RIN 2000-