Российская Информационная Сеть
20 марта, 18:35

Египтяне ограничили власть президента страны

Египтяне ограничили власть президента страны В Египте завершился подсчет голосов на референдуме по поправкам в Конституцию.

Результаты состоявшегося в субботу плебисцита станут известны чуть позднее, но уже очевидно, исходя из промежуточных итогов, что большинство избирателей одобрило изменения в основном законе страны.
Референдум прошел при небывало высокой активности граждан. Данных о явке пока нет, но уже назывались цифры от 60 до 80 процентов проголосовавших. Подавляющее большинство - до 80 процентов - высказалось за внесение поправок.
В Конституции собираются изменить девять статей. Президентский срок, в частности, предлагается уменьшить с шести до четырех лет, причем избираться на высший государственный пост можно будет не более двух сроков подряд, вместо неограниченного числа раз как раньше. Предлагается полностью исключить из Конституции статью о противостоянии террористическим угрозам, сократив таким образом полномочия спецслужб и судебной власти.
Вместе с тем, общественное мнение относительно референдума и поправок в основной закон раскололось на два лагеря. Многие считают, что нужно не исправлять старую Конституцию, а разработать новую. Впрочем, по мнению аналитиков, решающим фактором в общественных настроениях служат не поправки как таковые, а фактор времени.
Армия, которая сейчас руководит страной, разработала временной график передачи власти гражданским лицам. Согласно планам военных, в случае успешного проведения референдума уже летом в стране пройдут сначала парламентские, а затем и президентские выборы, а к октябрю власть перейдет к законно избранному президенту. В этом случае молодые политические движения за такой короткий срок просто не успеют сформировать партии и заручиться реальной поддержкой электората, и тогда на коне останутся только правящая Национально-демократическая партия с 30-летним опытом управления и ассоциация "Братья-мусульмане", полувековая история которой насчитывает немало эффективных приемов явной и скрытой борьбы за существование.
Кстати, согласно последним заявлениям исламистов, на грядущих парламентских выборах они рассчитывают получить не менее трети мандатов. Незначительные шансы на реванш имеются у нескольких других оппозиционных партий.
В случае, если избиратели не одобрят поправки, армия вынуждена будет запустить процесс разработки новой Конституции - действие существующей сейчас приостановлено, что может затянуться на определенный период. Это, в свою очередь, позволило бы выиграть время молодежным движениям и объединениям, поднявшимся на волне массовых антиправительственных выступлений, открыв им дорогу в политику, сообщил ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-