Российская Информационная Сеть
20 марта, 18:36

Коалиция не намерена охотиться на Каддафи

Коалиция не намерена охотиться на Каддафи Следующим этапом операции международной коалиции "Одиссея. Рассвет" в Ливии может стать удар по линиям снабжения сил ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Как заявляют представители коалиции, сам Каддафи может остаться у власти и после окончания боевых действий.
После первой волны ударов по системе ПВО и ударов по бронетехнике вблизи линии укреплений оппозиции "мы попробуем отрезать линии снабжения", заявил в интервью американской телекомпании CNN председатель объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен.
По словам Маллена, силы Каддафи "рассеяны между Триполи на западе и Бенгази на востоке страны, и завтра мы постараемся сократить их снабжение". Сейчас мы находимся в ситуации, когда наши действия в некоторой степени зависят от того, что сделает он", - сказал американский адмирал.
Вместе с тем, в интервью американскому телеканалу Fox News Майкл Маллен сообщил, что воздушные удары по Ливии не являются "охотой за властью М.Каддафи" в Ливии, а наносятся для защиты гражданских лиц.
"Определенная возможность есть", - сказал он в ответ на вопрос, может ли Муаммар Каддафи сохранить власть в стране после интервенции коалиции. "Цель этой кампании носит ограниченный характер, и это не отстранение Каддафи от власти", - сказал Маллен. "Истинной целью Совета Безопасности ООН является защита Бенгази и защита гражданских лиц", - подчеркнул адмирал. "Это не охота на Каддафи как такового", - добавил он.
"Комплекс целей относительно ограничен - это прекращение уничтожения ливийского народа и создание возможности проложить путь для оказания гуманитарной помощи", - подчеркнул председатель объединенного комитета начальников штабов США.
В ночь на воскресенье силы международной коалиции, в которую вошли США, Великобритания, Канада, Франция, Италия и ряд других стран начали операцию "Одиссея. Рассвет". Ливийский лидер Муаммар Каддафи заявил, что жители Ливии будут сражаться "за каждую пядь земли" с войсками коалиции. Он выступил с предостережениями в адрес Запада, развязавшего войну против Джамахирии.

nbsp;RIN 2000-