Российская Информационная Сеть
21 марта, 11:24

Каддафи может стать целью воздушных ударов коалиции

Каддафи может стать целью воздушных ударов коалиции Муамар Каддафи может стать целью воздушных ударов международной коалиции, если при этом не пострадают гражданские лица. Об этом заявил министр обороны Великобритании Лиам Фокс.

По словам Фокса, коалиционные силы не будут предпринимать опрометчивых шагов. Но при этом он не исключил возможности того, что сам Каддафи может стать объектом нанесения ударов, если такая возможность представится. "Есть разница между тем, что кто-то является законной целью, и тем, чтобы начать наносить удары по этой цели, - сказал Фокс.

- Необходимо учитывать то, что может произойти с гражданскими лицами".
Между тем принятая Совбезом ООН резолюция по Ливии, санкционирующая принятие мер для обеспечения бесполетной зоны над этой страной, не предусматривает непосредственных действий для смены нынешнего ливийского режима, напоминает ИТАР-ТАСС. В этой связи "охота" кого-либо из участников коалиционных сил персонально на Каддафи может оказаться весьма противоречивым с точки зрения международного права шагом.

Накануне вечером западная авиация возобновила налеты на столицу Ливии. Триполи сотрясли несколько мощных взрывов. Участие в операции "Одиссея. Рассвет" в настоящий момент принимают США, Великобритания, Франция, Канада, Италия, Бельгия и Катар.

nbsp;RIN 2000-