Российская Информационная Сеть
21 марта, 14:16

Лавров обсудит с лидерами Египта и Алжира ливийский вопрос

Лавров обсудит с лидерами Египта и Алжира ливийский вопрос Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет встречи с лидерами Египта и Алжира, в ходе которых будет обсуждаться ситуация в Ливии.

Западная коалиция в составе войск Франции, Великобритании, США и других государств проводит операцию "Одиссея. Рассвет" против войск полковника Муаммара Каддафи.

Ожидается, что в понедельник в Каире российский министр встретится с премьер-министром Египта Исамом Шарафом, председателем Высшего совета вооруженных сил страны Хусейном Тантави, главой МИД Египта Набилем Араби и генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой, сообщает Би-би-си. В тот же день С.Ларов вылетит в Алжир, где проведет переговоры с президентом Абдельазизом Бутефликой и главой МИД Алжира Мурадом Меделси.

Накануне, 20 марта, российское министерство призвало "соответствующие государства прекратить неизбирательное применение силы". "Мы твердо исходим из недопустимости использования мандата, вытекающего из резолюции 1973 СБ, принятие которой было весьма неоднозначным шагом, для достижения целей, явно выходящих за рамки ее положений, предусматривающих меры только для защиты гражданского населения", - говорится в заявлении официального представителя МИДа России.

Россия и Китай выразили сожаление в связи с началом вооруженной операции западных войск в Ливии. Ранее Россия и Китай воздержались при голосовании в Совбезе ООН, когда обсуждалась возможность вторжения в африканскую страну.

Напомним, рано утром 20 марта войска международной коалиции нанесли авиационный и ракетный удар по территории Ливии. Военные корабли США и Великобритании выпустили по объектам страны не менее 110 крылатых ракет "Томагавк", а французские военные самолеты произвели удары с воздуха. Обстрелу подверглись города Триполи, Мисурата, Зувар, Сирт и Бенгази. Согласно заявлениям сил западной коалиции, удары были нанесены по топливным хранилищам и складам боеприпасов армии М.Каддафи.

nbsp;RIN 2000-