Российская Информационная Сеть
21 марта, 15:16

Метеорологи: В Москве идет ливневая крупа

Метеорологи: В Москве идет ливневая крупа В российской столице в понедельник наблюдается достаточно редкое природное явление - ливневая крупа, сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Синоптики пояснили, что ливневая крупа - это небольшие снежные шарики, которые не похожи на классические мягкие и пушистые снежинки.

"Она (ливневая крупа) не несет такой угрозы, как ледяной дождь, обрушившийся на Москву в конце декабря прошлого года", - пояснил "Интерфаксу" сотрудник Гидрометеобюро. Он сравнил ледяной дождь с конфетой с жидкой начинкой: сверху - твердые частички, а внутри - мягкие.

Они образуются в результате того, что над поверхностью земли плюсовые температуры, а у поверхности - отрицательные.

"Соприкасаясь с поверхностью земли, ледяные дождинки разбиваются, а вода мгновенно замерзает, создавая ледяную корку", - пояснили в метеобюро. "Это, в частности, стало причиной сбоев в электроснабжении на территории Московской области, а также падения опор ЛЭП на юге Москвы в конце декабря", - сказал синоптик. Он добавил, что нынешняя ливневая крупа - кратковременное явление, и когда воздух в Москве достигнет слабых плюсовых значений, она растает.

nbsp;RIN 2000-