Российская Информационная Сеть
21 марта, 16:53

Мавроди зовет своих жертв в новую пирамиду

Мавроди зовет своих жертв в новую пирамиду Организатор печально известной финансовой пирамиды Сергей Мавроди пообещал полностью рассчитаться с обманутыми им вкладчиками.

С этой целью он пригласил участников МММ-94, а также всех, кто пострадал из-за других подобных афер, поучаствовать в проекте "Мы можем многое-2011".

О новой инициативе Мавроди объявил на страницах своего блога. Он объяснил, что перерегистрация вкладчиков, потерявших свои средства в МММ-94, необходима для оценки объемов выплат. Формы для перерегистрации Мавроди пообещал в ближайшее время вывесить в блоге.

Кроме того, знаменитый махинатор призвал всех граждан, пострадавших от финансовых пирамид, присоединиться к участию в его новом детище. "Я начинаю перерегистрацию вообще всех вкладчиков, пострадавших от деятельности финансовых пирамид. Любых! "Хопер-инвест", РДС, "Властилина", обманутые дольщики и пр. и пр. У меня есть план, как расплатиться и с ними", - сообщил он, отметив, что механизм расплаты будет аналогичен "МММ-2011".

Кроме вкладчиков и дольщиков Мавроди пообещал облагодетельствовать граждан, потерявших "дореформенные" вклады в Сбербанке СССР. "Раз государство наше родное 20 лет уже не может этого сделать. Несмотря на все эти заоблачные цены на нефть и т.д. и т.п. Что ж, поможем ему! Оно ведь у нас бедное, ему трудно", - сказал Сергей Мавроди. По расчетам создателя МММ, полностью расплатиться по всем долгам (и своим, и чужим, и государственным) ему удастся до конца текущего года, "при нормальном ходе событий".

В январе этого года Сергей Мавроди объявил о запуске нового проекта под названием МММ-2011 ("Мы можем многое"). Как заявил организатор, вкладчики будут получать прибыль из вкладов друг друга. Ежемесячная доходность ценных бумаг составит 20% (240% годовых) для обычных вкладчиков и 30% (360% годовых) - для пенсионеров и инвалидов.

Федеральная антимонопольная служба вскоре признала МММ-2011 финансовой пирамидой и в начале февраля направила соответствующее заключение в МВД. Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов предупредил граждан о том, что новое детище Мавроди может быть использовано для получения информации о личных счетах в банках и платежных системах, а также логинов, кодов и паролей к ним.

По оценке гендиректора Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерия Федорова, поучаствовать в МММ-2011 готовы около 15% россиян. Однако пресечение работы нового проекта может оказаться затруднительным, поскольку все операции участники этой пирамиды, по замыслу ее создателя, должны проводить в Интернете.

Тем не менее правоохранительные и надзорные ведомства в некоторых регионах изыскивают свои способы справиться с потенциальной угрозой для населения. Так, в середине февраля Генпрокуратура РФ сообщила о том, что доступ к сайту Сергея Мавроди МММ-2011 был заблокирован в Волгоградской области. Решение суда удовлетворило иск прокуратуры к одному из местных интернет-провайдеров.

В результате банкротства МММ в августе 1994 г. пострадали, по разным данным, от 10 до 15 миллионов вкладчиков. В апреле 2007 г. создатель пирамиды Сергей Мавроди был приговорен к 4,5 годам колонии общего режима, однако уже в конце мая того же года афериста выпустили на свободу, поскольку почти весь срок наказания он отбыл в СИЗО "Матросская Тишина".

В начале февраля 2011 г. основатель МММ вернул вкладчикам 100 рублей. По словам директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова, у Мавроди нет активов, за счет продажи которых можно было бы погасить долг в 5 млрд рублей.

nbsp;RIN 2000-