Российская Информационная Сеть
21 марта, 18:18

Медведев пострелял из оружия спецназа

Медведев пострелял из оружия спецназа Бойцы специальных подразделений МВД России должны сохранить льготную выслугу, а снайперам необходимо сделать отдельную надбавку к зарплате, заявил президент Дмитрий Медведев после посещения базы ОМОН "Зубр".

Глава государства пострелял в тире, оценил подготовку спецназовцев, предложил снять о них фильм и пообещал подарить щенка для кинологической службы.

Для российского лидера была устроена специальная демонстрация. Вначале омоновцы штурмом взяли здание, в котором укрылись вооруженные противники. Одна группа под прикрытием бронетехники проникла в помещение, взорвав входную дверь. Другая в это время десантировалась с вертолетов на крышу и ворвалась через окна. Наблюдение за ходом операции велось с "беспилотника", кружившего в небе. "Ребята работали слаженно, выглядело все эффектно, в едином порыве все боевые задачи были выполнены", - оценил их действия Медведев.

Затем омоновцы при помощи вертолетов и боевых машин остановили и захватили грузовик условного противника. После этого сотрудники спецподразделения показали главе государства наиболее эффективные приемы рукопашного боя, отбиравшиеся в течение 23 лет, передают "Вести.Ru". Медведев заметил, что время схватки омоновцы оставляли оружие спокойно лежать в лужах. "Вот чем автомат Калашникова хорош, бросил в грязь, а потом стреляет как новый", - прокомментировал президент.

Он также побывал в стрелковом тире и оценил оружие спецподразделений. Российский лидер забраковал пистолет "Вектор", но одобрительно отозвался о "Ярыгине" и "Стечкине". "Я только что из него стрелял. Безотказно", - приводит РИА Новости слова руководителя государства. Его внимание также привлек бесствольный пистолет "Оса", позволяющий вести огонь из-за угла. Кроме того, Дмитрий Медведев осмотрел транспортные средства омоновцев, их обмундирование и снаряжение. "Хорошая техника, сразу видно - другой век", - заметил президент.

Глава государства объявил благодарность личному составу ОМОН "Зубр" и вручил нескольким сотрудникам награды. В ходе общения с бойцами он пообещал решить проблему с жильем для семей погибших. "Человек, отдавший жизнь за Родину, он, безусловно, достоин максимального уважения, и его семья должна быть защищена. И то, что у нас эти вопросы решены не до конца, это - позор, так быть не должно", - подчеркнул Медведев. Он сообщил, что чиновники получат соответствующие поручения.

Помимо этого президент заверил, что бойцы должны сохранить выслугу "год за полтора". Российский лидер также предложил ввести специальную надбавку снайперам и "высотникам". В ходе общения с сотрудниками Медведев пообещал учредить знамя для Центра специального назначения сил быстрого реагирования МВД. Глава государства также предложил снять документальный или художественный фильм о службе омоновцев. Кроме того, президент сообщил, что готов подарить бойцам щенка от самой смышленой из своих семи собак - лабрадора-ретривера Альдо. В ответ омоновцы вручили Медведеву скульптуру зубра.

nbsp;RIN 2000-