Российская Информационная Сеть
22 марта, 09:54

Международная коалиция продолжает бомбить Ливию

Международная коалиция продолжает бомбить Ливию Коалиция стран Запада накануне вечером продолжила военную операцию в Ливии. Третий день по Триполи наносятся бомбовые удары: в столице прогремели несколько мощных взрывов, непрерывный огонь вели зенитные батареи.

По данным СМИ, авианалету вновь подверглась резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи в столичном квартале Баб-эль-Азизия. О жертвах и разрушениях сведений пока нет. Между тем в интернете появилась секретная информация о ходе операции "Рассвет. Одиссея": переговоры летчиков в радиоэфире записывал и выкладывал в социальной сети Twitter бывший голландский военнослужащий.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, союзнические войска также нанесли удар по базе ливийских военно-морских сил Бассета в 10 км к востоку от Триполи. Как сообщили очевидцы, в этом районе вспыхнул сильный пожар. Бомбардировкам подверглась и расположенная в 750 км от столицы Себха - главный город на юге страны и вотчина племени аль-каддафа, выходцем из которого является сам Каддафи. К востоку от Бенгази авиация западной коалиции нанесла удары по радарным установкам на двух базах противовоздушной обороны.

По словам очевидцев, на Зеленой площади в центре Триполи в минувший понедельник состоялся массовый митинг в поддержку лидера Джамахирии. Люди собрались, чтобы выразить поддержку властям, несмотря на то, что после захода солнца возобновились налеты иностранной авиации на объекты в окрестностях столицы. В дневное время в Триполи работает большинство магазинов и банков, имеются бензин и воду.

Во вторник телерадиокорпорация BBC сообщила со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона, что силам международной коалиции удалось вывести из строя более половины объектов системы ПВО Ливии. По последним данным, уничтожены 20 из 22 объектов. Как отмечается, теперь участники международной операции могут расширить ареал, над которым будет обеспечиваться бесполетная зона, передает "Интерфакс".

В ходе авианалетов на малую родину Каддафи погибло большое число людей

Также сообщается об авиационных и ракетных ударах по городу Сирт, который является родным городом Муаммара Каддафи. Атакам подвергся международной аэропорт и морской порт. Ливийские официальные лица сообщают о множестве погибших в результате налета на Сирт.

Как сообщил на пресс-конференции представитель ливийского режима Ибрагим Муса, удары западной коалиции по инфраструктуре Сирта привели к большому числу жертв среди гражданского населения. "Вы видели это место. Это гражданский аэропорт. Он подвергся бомбардировке, в результате которой погибло большое число людей. Морские гавани также подверглись ударам", - заявил Муса журналистам.

Ливийские власти грозят армией из 6 млн добровольцев

Как заявил в понедельник представитель правительства Джамахирии Ибрагим Муса, Ливия хочет мира и стабильности, но даст отпор мятежникам, если те попытаются начать поход на Триполи, воспользовавшись западными бомбардировками. По словам Мусы, цель властей - мир, стабильность и единство Ливии, однако правительство будет защищать страну и вооружать народ. В итоге Запад получит армию в 6 млн вооруженных людей, пригрозил Ибрагим Муса.

Как указал Муса, ливийские власти еще три дня назад "освободили" Мисрату - третий по величине город страны, расположенный в 200 км восточнее Триполи. Он подчеркнул, что правительственные силы в настоящее время продолжают там поиск "террористических элементов". Ранее поступала информация со ссылкой на мятежников о том, что в результате обстрелов Мисраты войсками Каддафи погибли более 40 человек и около 300 получили ранения.

Ситуацию в Ливии намерен обсудить в ближайший четверг Совет Безопасности ООН. По предварительной информации, в предстоящем заседании примет участие административный глава международного сообщества Пан Ги Мун, который в настоящее время совершает поездку по Египту и Тунису. Эта же тема доминировала на прошедших в понедельник закрытых консультациях в Совбезе, которые были созваны по инициативе председательствующего в нем в марте Китая.

Члены СБ ООН, в частности, рассмотрели последнее послание главы ливийского внешнеполитического ведомства Мусы Кусы, в котором он отмечает, что имел место "внешний заговор в отношении Джамахирии, ее единства и территориальной целостности". Поэтому, одобряя акцию по защите гражданских лиц и установлению бесполетной зоны над Ливией, "Совет Безопасности проложил путь для военной агрессии в отношении ливийской территории", подчеркнул Куса.

По мнению экспертов, наземная операция неизбежна

Как считают западные эксперты, воздушная операция союзников может занять от одной до трех недель. По мнению директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, первый этап, скорее всего, не позволит решить боевых задач полностью и тогда союзники перейдут к наземным действиям. В этом случае, по мнению военных аналитиков, слабо подготовленная армия Каддафи долго не устоит и будет вынуждена капитулировать.

Пока резолюция N 1973 Совбеза ООН не допускает проведения наземных операций в Ливии, но, как полагает директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, в целях предотвращения гражданской войны может быть принята еще одна резолюция, пишет "Газета.ru".

Как подчеркивают эксперты, цели военной операции западной коалиции до сих пор не ясны. Как считает директор Института Африки РАН, бывший специальный представитель президента России по связям с главами африканских государств Алексей Васильев, операция может приобрести затяжной и бессмысленный характер.

Васильев отметил, что накануне начала операции глава ЦРУ сказал, что силы Каддафи побеждают и для перелома ситуации в пользу восставших простого закрытия военной зоны будет мало. По мнению эксперта, США все равно не введут на территорию страны сухопутные войска, однако могут предоставить возможность сделать это вооруженным силам Франции и Великобритании.

Обнародованы переговоры военных летчиков

Бывший голландский военнослужащий записывал с эфира информацию военных летчиков, участвующих в операции "Рассвет. Одиссея" в Ливии и выкладывал ее в Twitter, сообщает в "Интерфакс" со ссылкой на французскую газету Le Figaro.

В частности, в открытом доступе в интернете оказались данные о времени полетов, местонахождении самолетов и информация о частотах, на которых идет военная радиосвязь. Как отмечает Le Figaro, летчики военных самолетов во время миссий, подобных ливийской, обязаны передавать данные о своем местонахождении во избежание столкновения с коммерческими авиарейсами.

Использующиеся для переговоров короткие волны могут перехватывать и радиолюбители. Сам бывший военный, которого газета называет Хюбом, рассказал, что слушал частоты, на которых связываются военные в небе над Ливией, для того, чтобы знать правду без какой-либо пропаганды - военной или политической.

По данным французского издания, за разглашением переговоров военных летчиков в интернете замечен не только Хюб. Другой радиолюбитель выложил в интернет данные об активности над Ливией американских самолетов-невидимок B-2.

США передадут ведущую роль в операции союзникам

В свою очередь, президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты после завершения первого этапа передадут ведущую роль в операции в Ливии своим союзникам. "Мы ожидаем, что передача произойдет примерно через несколько дней, а не через несколько недель", - отметил глава государства. Какие именно страны примут на себя командование операцией, Обама не уточнил. В настоящее время в число активных государств - участников операции входят Франция, Великобритания и Италия.

Барак Обама подчеркнул, что главной целью военной операции в Джамахирии является предотвращение гуманитарного кризиса и защита ее граждан от агрессии со стороны Муаммара Каддафи, а не его свержение. Как отметил президент, Каддафи должен уйти, и у международной коалиции есть целый ряд инструментов, помимо военной силы, чтобы осуществить эту цель.

Министр иностранных дел Дании Лене Эсперсен, со своей стороны, заявила, что Каддафи должен предстать перед международным трибуналом, так как он обязан ответить за преступления, совершенные против своего народа. По словам министра, задача западной коалиции - создать "лидеру Джамахирии и его сторонникам невыносимые условия жизни". Для участия в международной операции в Ливии Дания выделила шесть истребителей-бомбардировщиков F-16 и транспортный самолет. В Ливию для возможной сухопутной операции отправлены 132 датских военнослужащих.

Между тем категорическое неприятие военного вмешательства сил союзников в Ливии высказал президент Боливии Эво Моралеса. "Два года назад мы узнали, что Обаме присуждена Нобелевская премия мира, но защищает ли он сейчас мир или поощряет насилие?" - задал риторический вопрос боливийский лидер. "Разве возможно, чтобы лауреат этой премии инициировал иностранное вторжение и бомбардировки? За это преступление, проявление агрессии и нападение президента США следует лишить Нобелевской премии", - подчеркнул он. Как считает Моралес, западная коалиция в Ливии преследует собственные цели, связанные со стремлением завладеть природными ресурсами этой страны.

nbsp;RIN 2000-