Российская Информационная Сеть
22 марта, 11:06

"Евросеть" заявила о выходе на Лондонскую биржу

"Евросеть" заявила о выходе на Лондонскую биржу Компания "Евросеть" официально заявила о намерении провести первичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном на сайте биржи. Акции "Евросети" продаст кипрская Alpazo Александра Мамута, а также сама "Евросеть", которая для этого проведет допэмиссию акций.

Какой пакет будет продан, компания не сообщила. Кроме того, не известно, как именно изменятся доли текущих акционеров ритейлера после допэмиссии акций "Евросети". Средства инвесторов крупнейший сотовый ритейлер России потратит на дальнейшее развитие розничной сети.

Сейчас 50,1 процента акций компании принадлежат Мамуту, который в 2008 году выкупил 100 процентов акций сети у ее бывших совладельцев Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева. Вскоре Мамут продал 49,9 процента ценных бумаг компании "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"). Еще менее одного процента акций бизнесмен в феврале 2010 года продал Ксении Собчак.

Впервые о намерении "Евросети" провести IPO в Лондоне сообщалось в 2006 году. Тогда компания собиралась продать на Лондонской фондовой бирже 10-15 процентов акций и выручить около 200 миллионов долларов. Однако потом компания отказалась от этих планов. В декабре 2009 года стало известно, что "Евросеть" вновь задумалась о проведении IPO, а а сентябре 2010 года "РБК daily" со ссылкой на финансового директора компании Дмитрия Мильштейна написала, что IPO пройдет в Лондоне.

Газета "Ведомости" в марте 2011 года сообщила, что "Евросеть" разместит 30-50,1 процента акций в зависимости от конъюнктуры рынка. Инвестбанки, по словам собеседников издания, оценивают компанию не менее чем в 4 миллиарда долларов.

В ноябре 2010 года Чичваркин, бывший совладелец "Евросети", заявил, что готов принять участие в IPO компании. Бизнесмен заявил, что у него много свободного времени и ему было бы интересно помочь компании.

В настоящее время под управлением "Евросети" находятся около четырех тысяч точек в России и странах СНГ. В прошлом году компания открыла два гипермаркета по продаже мультимедийной продукции, электроники и техники.

nbsp;RIN 2000-