Российская Информационная Сеть
22 марта, 11:25

Австрия оставила себе проданный Гитлеру шедевр Вермеера

Австрия оставила себе проданный Гитлеру шедевр Вермеера Австрийский комитет по реституции отказал частным лицам в скандальном требовании передать им картину Яна Вермеера "Аллегория живописи", ныне хранящуюся в Музее истории искусств в Вене.

Об этом сообщает ArtInfo. Если бы требование было удовлетворено, полотно, которое иногда называют главным шедевром делфтского художника, оказалось бы единственной из трех с половиной десятков работ Вермеера, хранящейся не в музее.

Претензию на "Аллегорию живописи" заявили наследники ее бывшего владельца Яромира Чернина (Jaromir Czernin), который в конце 1930-х годов продал картину Адольфу Гитлеру, мечтавшему создать свой идеальный художественный музей в Линце. Фюрер заплатил за эту работу больше, чем за любое другое произведение искусства. Тем не менее, потомки Чернина утверждали, что сделка была заключена под давлением: у владельца были более выгодные предложения, но он опасался за свою семью, так как его жена была еврейкой.

Однако австрийцы приняли во внимание, что Чернин подавал заявку на вступление в НСДАП и отправил Гитлеру поздравительное письмо с пожеланием того, чтобы эта картина "всегда приносила Вам радость, мой фюрер". Основываясь на этом, было решено, что продажа картины была добровольной. Стоит отметить, что старания Чернина не были оценены нацистами: впоследствии он был осужден на тяжелый труд и умер в нищете.

В 1998 году Австрия приняла закон о реституции, в результате которого около 10 тысяч работ покинули музеи страны и были отданы потомкам евреев, лишившихся картин в 1930-е годы.

nbsp;RIN 2000-