Российская Информационная Сеть
22 марта, 13:05

Экс-глава Израиля проведет 7 лет в тюрьме

Экс-глава Израиля проведет 7 лет в тюрьме Экс-президент Израиля Моше Кацав приговорен к семи годам тюрьмы. Во вторник был оглашен приговор политику. Ранее Кацав был признан виновным в изнасилованиях и сексуальных домогательствах.

Сам бывший президент, которому сейчас 65 лет, отрицает свою вину, а после вынесения вердикта разрыдался и накричал на судей.

Окружной суд Тель-Авива приговорил к семи годам тюремного заключения бывшего президента Израиля Моше Кацава. Он признан виновным в двух случаях изнасилования и серии сексуальных домогательств. Тюремный срок экс-президент начнет отбывать 8 мая. Кроме того, Кацаву назначено два года условного наказания и выплата штрафа в 100 тысяч шекелей (более 25 тысяч долларов). Против него поданы гражданские иски о выплате компенсации морального ущерба, сообщает ИТАР-ТАСС.

Суд счел доказанными показания бывшей сотрудницы министерства туризма, обвинившей Кацава в том, что в 1998 году он дважды заставил ее вступить в интимную связь, когда возглавлял это ведомство. Кроме того, признано правдивым и заявление сотрудницы президентского офиса. По ее показаниям, став президентом, Кацав домогался ее, а после отказа начал преследовать. Помимо этого, судьи сочли, что экс-президент оказывал психологическое давление на свидетелей, что является попыткой воспрепятствования правосудию.

Услышав приговор, Кацав разрыдался и стал кричать судьям, что те совершили ошибку и его оклеветали. Защита Кацава собирается опротестовать приговор, отмечает РИА Новости. "Мы подадим апелляцию, будем требовать предания огласке всех материалов дела. Общество видело только часть картины", - сказал один из адвокатов.

Напомним, Кацав ушел в отставку с поста главы государства в июне 2007 года - за две недели до истечения президентского срока - в рамках досудебного соглашения с прокуратурой. Сделка защищала его от обвинения в изнасиловании и тюремного заключения в обмен на признание менее тяжких правонарушений и денежную компенсацию истцам. Однако годом позже Кацав расторг соглашение, решив бороться в суде за полное оправдание.

В кресле президента, который в Израиле выполняет в основном церемониальные функции, Кацава сменил лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес.

nbsp;RIN 2000-