Российская Информационная Сеть
22 марта, 13:13

Президент Йемена пообещал уйти в отставку

Президент Йемена пообещал уйти в отставку Президент Йемена Али Абдулла Салех предложил новый компромисс оппозиции, добивающейся его отставки. Он пообещал покинуть свой пост до конца года в рамках конституционной реформы, сообщает Associated Press.

Как рассказал официальный представитель главы Йемена Ахмед аль Суфи, о своем решении А.Салех заявил на встрече с руководством армии и вождями племен. При этом президент подчеркнул, что не намерен передавать власть военным.

Реакция оппозиции на последние предложения А.Салеха неизвестна, однако местные обозреватели сомневаются, что противники президента согласятся на этот компромисс, учитывая тот факт, что только на прошлой неделе в результате беспорядков погибли 40 противников А.Салеха.

Ситуация в Йемене серьезно обострилась днем в понедельник, когда на сторону оппозиции перешел генерал-майор Али Аль-Ахмар, командующий первой бронетанковой дивизией. Его танки вошли в столицу и заняли подступы к зданию Центрального банка и Министерству обороны. Подойти к президентскому дворцу им не удалось, поскольку там расположились танки Национальной гвардии, руководителем которой является сын президента А.Салеха.

С заявлением по поводу событий в Йемене выступил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе. Отставку А.Салеха он назвал "неизбежной" и выразил поддержку "борцам за демократию".

nbsp;RIN 2000-