Российская Информационная Сеть
22 марта, 13:23

Бои в Ливии ужесточаются, коалиция раскалывается

Бои в Ливии ужесточаются, коалиция раскалывается Ситуация в Ливии остается одной из самых обсуждаемых тем в мировой прессе. Так, французская Le Monde пишет, что вопрос участия НАТО в операции расколол коалицию.

А американская The New York Times уверена, что руководство США этой операцией - приближает военную кампанию к цели. Тем временем, The Guardian рассуждает о том, что или кто является целью военной атаки.

Силы коалиции под руководством США приближаются к цели в Ливии

Обозреватели The New York Times считают, что ливийская военная кампания под предводительством США добилась многого. Однако всё же авианалеты и бомбардировки пока не дают того результата, который отвечал бы амбициям Соединенных Штатов. Обама добивается того, чтобы полковник Каддафи вывел все свои войска из захваченных городов и прекратил все атаки против гражданского населения. Однако при этом Пентагон предпочитает, чтобы США максимально дистанцировались от этой кампании. Вот только кто из европейских союзников возглавит операцию - не известно. В их рядах наметился раскол.

"Вопреки резолюциям ООН войска Каддафи продолжают боевые действия. Документы обязывают полковника немедленно прекратить атаки на гражданских лиц. А представители Пентагона, тем временем, всеми силами пытаются вытянуть США из уже третьего по счёту вооружённого конфликта в мусульманской стране. Но как только США заявили об отходе на второй план, в рядах союзников наметился раскол по вопросу о том, кто возглавит операцию", - пишет The New York Times.

Ливия: бои ужесточаются, коалиция раскалывается

Вопрос об участии НАТО в операции расколол коалицию, пишет французская Le Monde. Спустя три дня после начала авианалетов союзники пытаются определиться с тем, как развернуть театр военных действий. В настоящее время операцию, проводимую США, Францией и Великобританией, координируют американские штаб-квартиры в Германии и Италии. Но многие страны ждут скорейшего прихода НАТО в качестве главного координатора. Италия даже пригрозила закрыть военные базы, предоставленные коалиционным силам, если НАТО не выйдет на первый план. А вот Франция выступает против военного участия альянса - по ее мнению, это отпугнет союзников из арабских стран. С ней согласны Турция и Германия. В любом случае, последнее слово за Совбезом ООН.

"После трех дней военных действий, в попытке остановить "кровавую бойню", страны коалиции продумывают план дальнейших военных действий. Сейчас за операцией, которую проводят США, Франция и Великобритания, следят в штаб-квартирах США в Германии и Италии. Но многие страны ждут скорейшего прихода НАТО в качестве главного координатора. Италия даже пригрозила закрыть военные базы, предоставленные коалиционным силам, если НАТО не возьмет командование на себя. Однако против участия альянса высказывается Франция - она считает, что это отпугнет союзников из арабских стран. Турция и Германия тоже не хотят, чтобы НАТО участвовала в подобных операциях", - отмечается в Le Monde.

Действительно ли цель - Муамар Каддафи? Премьер-министр и военное руководство спорят о целях Великобритании в Ливии

Дэвид Кэмерон официально заявил, что цель Великобритании в Ливии - свержение Муамара Каддафи. В то же время начальник штаба обороны это заявление категорически опроверг. Кабинет министров боится, что эта масштабная кампания может лишь вдохновить сторонников Каддафи и усилить поддержку полковника в Триполи, а на Ближнем Востоке эти военные действия вообще могут расценить как превышение силами коалиции полномочий, выданных Совбезом ООН для защиты населения.

"Раскол в рядах британской политической и военной верхушки наметился после того, как Дэвид Кэмерон согласился с тем, что целью операции, и это вполне естественно, является Муамар Каддафи. В то же время глава штаба обороны, сэр Дэвид Ричардс, сказал, что это "абсолютно не так". Кабинет министров выражает беспокойство, что эти масштабные атаки могут лишь упрочить позиции Каддафи в Триполи и, более того, на Ближнем Востоке их могут расценить, как превышение силами коалиции полномочий, выданных Совбезом ООН для защиты населения", - сообщает The Guardian.

nbsp;RIN 2000-