Российская Информационная Сеть
22 марта, 14:18

Джон Форте и Алина Орлова `взяли` Казань без боя

Джон Форте и Алина Орлова `взяли` Казань без боя 18 марта в Казани в клубе-ресторане `Маяковский` состоялся совместный концерт знаменитого американского продюсера и музыканта Джона Форте и литовской звезды инди-сцены Алины Орловой. Визит прошел в рамках необычного гастрольного тура Форте "Из Бруклина с любовью".

Мало кто из поклонников творчества Форте еще времен группы The Fugees верил, что когда-нибудь певец доберется и до наших просторов. Тем не менее, воплощать в жизнь свой большой мультимедийный проект американец решил именно в России. В планах маститого продюсера создание совместного альбома с российскими музыкантами, а также съемки документального фильма о стране, долгое время отделенной от его Родины `железным занавесом`.

`Из Бруклина с любовью` - это двухмесячное благотворительное мероприятие, охватывающее самые различные регионы России. Все девять недель Джон Форте со своей командой будет путешествовать, совершать культурный обмен, ездить в детские дома, больницы, знакомиться с местными музыкантами и давать совместные концерты. Все средства от концертов будут переданы в детские дома каждого из посещаемых им городов.

Маршрут тура охватывает золотое кольцо России (от Владимира и Суздаля до Ярославля) и Екатеринбург. В Казань же музыканты приехали после невероятных по энергетике концертов в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Столица Татарстана также встретила путешественников с распростертыми объятиями, несмотря на то, что публика на концерте собралась самая `разношерстная`. Растаманские дрэды соседствовали с винтажными прическами гламурных модниц, шикарные костюмы и галстуки уступали место хипповым платьицам и резиновым сапожкам, а дополняли картину футболки с логотипами панк-групп. Однако все это, в кои то веки, не мешало каждому пришедшему получать удовольствие от вечера и чувствовать себя как дома.

Открывал программу один из лучших битбоксеров России - казанец Митя Маста Майк. Он разогревал присутствующих бодрыми ритмами и необычными мелодиями, показывая чудеса владения речевыми центрами. Представить, что виртуозные ритмические рисунки, льющиеся из пульсирующих колонок - результат артикуляций органами рта одного человека, было не так то просто, однако стоящий на сцене Митя Майк был живым тому доказательством. В ближайшее время он планирует выпуск дебютного альбома, так что оценить талант исполнителя смогут все желающие. Получив у публики самый теплый прием, казанец уступил сцену прекрасной Алине Орловой.

Певица Алина Орлова - настоящее литовское достояние. Государственное телевидение Литвы даже транслировало презентацию ее дебютного альбома, но любят ее не только на Родине. На настоящий момент, она самая востребованная артистка Прибалтики, покоряющая Европу легким и уверенным шагом. Хрупкая девушка с великолепными песнями по праву признана одной из ярчайших звезд на небосклоне постсоветской инди-сцены.

Алина поет на русском, литовском и английском, в ее репертуаре есть необычные каверы на Radiohead, Moby, ДДТ и Виктора Цоя. Певицу сравнивают с CocoRosie, Региной Спектор и The Dresden Dolls, но более всего с Tori Amos, где не последнюю роль, видимо, играет рыжий цвет волос.

Несмотря на то, что в Казани Алина выступала впервые, публика встретила ее, как настоящую звезду. Трогательные, почти прозрачные психо-фолковые песни Алины Орловой объединили всех присутствующих невероятной атмосферой весны и светлой грусти. В легком цветастом платьице, босиком, она и сама была посланницей этой весны, согревая слушателей теплом своего сердца.

В паузах между композициями певица свободно общалась с залом и непринужденно шутила, окончательно покорив присутствующих своей простотой и естественностью. Пожалуй, даже вышедшему позднее Джону Форте не удалось затмить ее выступление в этот вечер.

Американец и его группа начали с психоделичной композиции, перемежающейся речитативами и лиричными соло на клавишах, но затем добавили эмоций и драйва, и публика зашевелилась, задвигалась, затанцевала. В программу Джон Форте включил и пять треков, специально записанных к этому турне, а в одной из композиций компанию ему составила Алина Орлова.

Его музыка удивительно "качает". Ритмы даб и реггей, щедро приправленные энергетикой хип-хопа и харизмой самого Форте, стали приятной кульминацией прекрасного весеннего вечера. Слушатели, неожиданно перенесшиеся вместе с бэндом Форте на пляжи Ямайки, долго не хотели отпускать артистов, но все хорошее когда-нибудь заканчивается, хотя и не сразу (полуночники могли `продолжить банкет` на афтепати).

Большинство же, сохранив замечательные воспоминания, разошлись по домам с улыбками и надеждой на новые встречи, а музыканты, посетив на следующий день Детскую Республиканскую Казанскую Больницу, отправились дальше `колесить` по просторам России.

Конечной точкой этого большого путешествия станет Москва, где 24 апреля в клубе `Milk Moscow` Джон Форте даст свой заключительный благотворительный концерт. Музыкант впервые представит материал, который он напишет совместно с российскими музыкантами за все девять недель своего пребывания в России.

Доходы от московского концерта будут разделены между благотворительным фондом Натальи Водяновой `Обнаженные сердца` и фондом `Операция улыбка`, занимающимся устранением челюстно-лицевых дефектов у детей, а также фондом `Счастливые сердца` Петры Немцовой.

Автор: Инна Корнилова
Фото: Ксения Шипова

nbsp;RIN 2000-