Российская Информационная Сеть
22 марта, 14:50

Турция никогда не направит оружие против Ливии

Турция никогда не направит оружие против Ливии Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна "никогда не направит оружия" против ливийцев. Слова премьера цитирует агентство Reuters.

Глава турецкого правительства также считает, что под управлением ООН в Ливии должна проводиться исключительно гуманитарная операция. Отметим, что ранее авиаудары международной коалиции по территории Ливии раскритиковал и министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. Он отметил, что Анкара проявляет все большую озабоченность сложившейся ситуацией в этой североафриканской стране.

В коалицию, которая проводит в настоящий момент военную операцию в Ливии, входят США, Франция, Великобритания, Канада, Италия и ряд других стран. Они наносят удары по ливийской территории, мотивируя это тем, что исполняют резолюцию Совета Безопасности ООН, которая запрещает военным самолетам армии полковника Муаммара Каддафи летать над территорией этой страны. Так называемая ливийская оппозиция неоднократно призывала международное сообщество прибегнуть к этому шагу, так как войска М.Каддафи не раз применяли авиацию против отрядов повстанцев.

Международную военную операцию в Ливии, начавшуюся 19 марта 2011г., так или иначе осудили уже многие государства. Так, глава МИДа РФ Сергей Лавров выразил обеспокоенность обстрелами силами коалиции гражданских объектов в Ливии. Ливийские власти сообщают о десятках жертв среди мирного населения в результате ударов сил коалиции по территории этой арабской страны.

nbsp;RIN 2000-