Российская Информационная Сеть
22 марта, 15:14

Леонида Кучму обвиняют в превышении власти

Леонида Кучму обвиняют в превышении власти В отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы возбуждено уголовное дело по статье о превышении власти. Кучме ограничен выезд за пределы Украины.
"Да, я подтверждаю, что в отношении Кучмы возбуждено дело.

Он подозревается в причастности к незаконным действиям по убийству Гонгадзе и относительно журналиста Подольского", - сообщил на брифинге первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

На уточняющий вопрос, по какой статье возбуждено дело в отношении Кучмы, Кузьмин ответил: "Превышение власти, дача незаконного распоряжения руководству МВД, что привело к убийству журналиста".

Кузьмин отметил, что в ходе расследования основного дела об убийстве Гонгадзе "выявляются все лица, имеющие отношение к преступлению". "Собрано достаточно данных, свидетельствующих о причастности Кучмы к преступлениям в отношении Гонгадзе и Подольского", - сказал он. По словам Кузьмина, следствие по делу "идет интенсивно". "Думаю, вскоре оно будет завершено", - сказал первый зампрокурора.

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве, напоминает ИТАР-ТАСС. Спустя два месяца его тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре были обнародованы аудиозаписи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете президента Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, распорядился разобраться с журналистом.
С делом об убийстве Гонгадзе объединен эпизод с похищением журналиста Алексея Подольского. Его также вывезли в лес, угрожали и душили ремнем.

nbsp;RIN 2000-