Российская Информационная Сеть
22 марта, 15:37

Гейтс пообещал сократить активность действий в Ливии

Гейтс пообещал сократить активность действий в Ливии Министр обороны США Роберт Гейтс заверил, что в ближайшие дни интенсивность боевых действий в Ливии резко сократится. Об этом он сообщил по итогам переговоров с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым в Москве.

"Войска коалиции делают все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения", - сказал американский министр.

При этом глава Пентагона заявил, что действия коалиционных сил в Ливии полностью отвечают резолюции Совета Безопасности ООН по обеспечению зоны, свободной от полетов, и защите гражданского населения. Он добавил, что резолюция Лиги арабских государств является признанием того, что эти страны поняли, что Муаммар Каддафи убивает свое население. "Я согласен с тем, что будущее Ливии - это дело ливийского народа, ему решать", - сказал глава Пентагона.

Напомним, 17 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. При этом в текст резолюции были включены положения, по словам постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, "потенциально открывающие дверь для проведения масштабной военной операции".

19 марта вооруженные силы Франции и США приступили к нанесению воздушных и ракетных ударов по территории Ливии. По некоторой информации, часть из них была направлена не по военным целям, а по гражданским объектам.

nbsp;RIN 2000-