Российская Информационная Сеть
22 марта, 15:52

Главарь "второй Кущевской" скрылся за рубежом

Главарь "второй Кущевской" скрылся за рубежом Следователи раскрыли новые преступления в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области и объявили в розыск лидера местной ОПГ Андрея Муртазина. Об этом сообщили в Следственном комитете (СК) РФ.

"Лидер преступной группы Муртазин скрылся от следствия, ему заочно предъявлено обвинение в указанных преступлениях, он объявлен в международный розыск. Для розыска особо опасного преступника следователям важна любая информация, которая позволит установить и задержать Муртазина", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее Муртазин уже был объявлен в федеральный розыск, ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 126 ("Похищение человека группой лиц"), ч. 3 ст. 162 ("Разбой, совершенный группой лиц") и ч. 2 ст. 163 ("Вымогательство") УК РФ. По мнению следователей, он является "лидером всего организованного преступного формирования Гусь-Хрустального района".

Стали известны также подробности некоторых преступлений Муртазина. Так, в ноябре 1998 г. он и трое его сообщников похитили местного бизнесмена. Бандиты избили предпринимателя и потребовали выкуп в размере $10 тысяч. Одним из соучастников преступления был депутат Совета народных депутатов Гусь-Хрустального Андрей Кашин.

Не выдержав пыток, бизнесмен согласился на условия бандитов, но, когда пришло время передавать деньги, прибывшая на условленное место встречи милиция задержала Кашина. Другие участники похищения каким-то образом скрылись. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но в 2000 г. его закрыли, так как обвиняемых найти не удалось. Депутат Кашин при этом избежал уголовной ответственности и потом принял участие еще в нескольких преступлениях совместно с Муртазиным.

Расследование множества преступлений в Гусь-Хрустальном началось в конце ноября 2010 г. после письма предпринимателей премьеру Владимиру Путину. Руководство местной милиции отстранили от должности, проверку местных стражей порядка взяли под контроль Следственный комитет РФ и Генпрокуратура. Следователи быстро выяснили, что сотрудники правоохранительных органов в Гусь-Хрустальном скрывали десятки преступлений.

После начала проверки были задержаны около 20 участников и лидеров местных ОПГ, среди которых оказались два сотрудника МВД и два депутата. Как уточнили в СК, в районе действовали несколько преступных группировок - так называемые "эстакадные", "восьмерочные", "жилучасток" и "56-е".

nbsp;RIN 2000-