Российская Информационная Сеть
22 марта, 20:03

НАТО обеспечит запрет на поставки оружия в Ливию

НАТО обеспечит запрет на поставки оружия в Ливию Североатлантический альянс присоединится к операции международной коалиции в Ливии. НАТО будет обеспечивать эмбарго на поставки оружия в Ливию. Эта операция предусматривает патрулирование ливийского побережья кораблями и самолётами альянса.

В настоящий момент у альянса есть в регионе ряд военных кораблей, теперь предстоит определить маршруты патрулирования для кораблей и самолётов, сообщил представитель пресс-службы НАТО. "Как обычно, страны-члены НАТО сами принимают решения, сколько сил выделить в состав той или иной операции. Потребуется некоторое время, чтобы определить точное количество кораблей и самолётов. На данный момент я могу сказать, что все союзники одобрили начало проведения операции, независимо от своего участия или неучастия в ней", - сказал он.

"НАТО приняла решение запустить операцию по обеспечению эмбарго Совета Безопасности ООН на поставки оружия в Ливию, - говорится в заявлении генсека Североатлантического альянса Андерса Фога Расмуссена. - Все союзники готовы выполнить свои обязательства для реализации резолюции Совбеза ООН, чтобы прекратить неприемлемое насилие против мирного населения".

Эта операция будет дополнительной по отношении к коалиционной воздушной операции в Ливии под названием "Одиссея. Рассвет", в которой альянс не принимает участия. В настоящий момент Североатлантический совет возобновил дискуссию о перспективах проведения в Ливии военной операции НАТО по обеспечению бесполётной зоны.

Пока же суть операции НАТО будет заключаться в досмотре подозрительных судов, движущихся в направлении Ливии. Если на них будет обнаружено оружие, то дальнейший путь для них будет закрыт, заметил представитель пресс-службы НАТО. При этом он подчеркнул, что речь идёт не о блокаде Ливии, а лишь о контроле морского трафика, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вопрос об участии НАТО в операции расколол коалицию, пишет французская Le Monde. Спустя три дня после начала авианалетов союзники пытаются определиться с тем, как развернуть театр военных действий. В настоящее время операцию, проводимую США, Францией и Великобританией, координируют американские штаб-квартиры в Германии и Италии. Но многие страны ждут скорейшего прихода НАТО в качестве главного координатора. Италия даже пригрозила закрыть военные базы, предоставленные коалиционным силам, если НАТО не выйдет на первый план. А вот Франция выступает против военного участия альянса - по ее мнению, это отпугнет союзников из арабских стран. С ней согласны Турция и Германия.

nbsp;RIN 2000-