Российская Информационная Сеть
23 марта, 15:39

Китай борется за звание крупнейшего сельхозпроизводителя

Китай борется за звание крупнейшего сельхозпроизводителя Китай прочно укоренился в списке заядлых импортеров сельскохозяйственных культур, однако правительство страны намерено всеми силами обратно завоевать звание крупнейшего сельскохозяйственного производителя.

На протяжении долгого времени сельхозполя Поднебесной страдают от засухи. На борьбу с этой проблемой правительство страны выделило 1 млрд. долларов. Для искусственного орошения полей в начале этого года было приятно решение о бурении скважин, откуда будет поступать вода.

На бурение пятидесяти объектов из выделенных денег ушло 15,2 млн. долларов, однако ощутимого эффекта это не принесло. Также правительство Китая создало государственный фонд для поддержки производства сельхозкультур на территории страны, куда будут поступать средства от всех желающих помочь сельскому хозяйству.

На этой неделе правительство вновь объявило о выделении денежных ресурсов на восстановление производства и улучшение качества работы сельскохозяйственного сектора, так как эта отрасль является самой приоритетной на данный момент.

В текущем году китайское правительство планирует инвестировать 857,97 млрд. юаней в развитие сельхозсектора. В рамках растущей инфляции сумма кажется неподъемной, однако эти денежные средства всего на 5% превышают государственные инвестиции прошлого года, сообщает ИА "Казах-Зерно".

Растущие объемы импорта сельхозкультур на территорию Китая являются выгодными для многих стран-экспортеров, однако Поднебесная выступает в роли гиганта-импортера на мировом рынке, что приводит цены на культуры, которыми заинтересован Китай, до рекордных максимумов. Стабилизации производственной ситуации в Китае ждут огромное количество стран-импортеров.

nbsp;RIN 2000-