Российская Информационная Сеть
23 марта, 17:23

Для гонок подготовили самую мощную версию Mazda MX-5

Для гонок подготовили самую мощную версию Mazda MX-5 Компания Jota Sport - официальный партнер заводской гоночной команды Aston Martin в международной серии "Ле-Ман" - разработал самую легкую и мощную модификацию родстера Mazda MX-5 за всю историю этой модели.

Такой автомобиль в ближайший уик-энд примет участие в британском 24-часовом марафоне Britcar, который пройдет на треке Сильверстоун.
Инженерам удалось снизить массу родстера Mazda MX-5 до 850 килограммов. Для этого, как заявляют представители японского производителя, каждая деталь автомобиля изучалась на предмет ее замены на более легкий аналог или модернизации. Так, боковые стекла заменили на элементы из поликарбоната, двери изготовили из углепластика, а каркас кузова "вымачивали" в специальной кислоте для того, чтобы "сбросить" дополнительные 15 килограммов.
Гоночный родстер оснащен двухлитровым двигателем, который после доработок стал развивать 275 лошадиных сил, и шестиступенчатой секвентальной коробкой передач с возможностью смены ступеней подрулевыми лепестками. Кроме того, автомобиль получил каркас безопасности, гоночные "ковши" в салоне, огнетушитель, а также модернизированную подвеску. До "сотни" такая Mazda MX-5 разгонится за три секунды.
На постройку машины, чей кузов удалось сделать в 17 раз прочнее регламентируемого FIA минимума, было затрачено 400 часов.

nbsp;RIN 2000-