Российская Информационная Сеть
23 марта, 17:25

Италия ополчилась на Берлускони за охоту с Путиным

Италия ополчилась на Берлускони за охоту с Путиным Сильвио Берлускони может дорого обойтись его дружба с Владимиром Путиным. Итальянцы прощают своему премьеру бесконечную охоту за юбками, потому что и сами в душе считают это светлой стороной жизни.

Но ни одна несовершеннолетняя проститутка не нанесет такой ущерб репутации Берлускони, какой уже нанесло участие в охоте на оленя в один из его приездов в Россию.

Это та самая охота, о которой поведал не так давно газете "Стампа" Валентино Валентини, доверенное лицо и личный переводчик Берлускони: Путин убил оленя с первого выстрела, ножом вспорол ему грудь, вырвал сердце и протянул его в знак дружбы Берлускони. "Италия была в ужасе от этой сцены в русском лесу: Путин вернул Берлускони в Средневековье", уверяет меня Джакомо, коллега-журналист из Модены. Но ведь Берлускони, если верить Валентини, так и не успел принять подарок - он упал в обморок? Неважно, он успел стать соучастником убийства - парирует Джакомо.

В 1993 году Борис Ельцин пригласил на охоту канадского премьера Брайна Малруни, после чего ельцинский фотограф предложил сделать коллективную фотку на память - рядом с тушей свежеубитого медведя. Малруни не мог отказать. Это позирование (да еще с улыбкой на лице) стоило ему сурового порицания со стороны канадского общественного мнения, обрушило его рейтинги и ускорило закат политической карьеры. В Канаде публичный политик или высокопоставленный чиновник не может позволить себе участвовать в "охоте на убой", как здесь говорят, сограждане-налогоплательщики ожидают от него высокоморальных импульсов, а не брутального мужского азарта. Любишь убивать зверей, а тем более редких, и без тебя вымирающих, - не суйся в политику.

В России так не считают. Наша элита "горит" на охоте. Уволенный замдиректора ФСБ Вячеслав Ушаков, говорят, больше всего любил охотиться в Африке на белых носорогов. Где-то там же, в Кении и Танзании, "отстреливают" отпускные дни другие высокопоставленные чиновники, объединенные элитным "Сафари-клубом". А в это время на крайнем российском Севере едет-мчится утром ранним за оленями спикер Совфеда Сергей Миронов... Какой VIP-русский не любит метко выпущенной пули! Но охота - не роскошь, она требует жертв. Во время ночной охоты на заповедных медведей разбился вертолет с иркутским губернатором Игорем Есиповским. Профлидер "Газпрома" Владимир Бабкин на охоте в Пермском крае застрелил заместителя гендиректора компании "Газпром добыча Надым" Константина Павлова, спутав его с кабаном... Русь, куда несешься ты? Вице-премьер Вячеслав Володин предпочитает охотиться на хищников - волка, лису: мол, на оленя или лося - нехорошо это. На самом деле большой разницы между оленем и волком (а хоть бы и тигром) нет. Почему? "Если человек решил убить тигра, это зовется спортом; а если тигр решил убить человека, это зовется кровожадностью", - недоумевал Бернард Шоу. Вот почему. В знаменитом фильме Майкла Чимино "Охотник на оленей" герой Роберта де Ниро Майкл Вронский встречается с этим животным на экране дважды. В первый раз Майкл преследует оленя на охоте с убеждением, что все в жизни надо решать одним-единственным верным выстрелом. Во второй раз, уже хлебнув этой жизни во Вьетнаме, Майкл, близко подобравшись к оленю и посмотрев зверю в глаза, стреляет выше: живи, ОК? Майкл решил, что не будет больше нести смерть - никогда и никому. Нашим политикам и чиновникам полезно заново посмотреть этот фильм. Потому что главный вопрос, связанный с охотой, не в том, любите вы ее или не любите. И не в том, является или не является она частью национальной традиции. Он в том, способны или неспособны вы отнимать чью-то маленькую жизнь. А вы как считаете?

nbsp;RIN 2000-