Российская Информационная Сеть
23 марта, 17:26

Крейсер "Маршал Устинов" передадут Тихоокеанскому флоту

Крейсер "Маршал Устинов" передадут Тихоокеанскому флоту Командование ВМФ России намерено передать Тихоокеанскому флоту ракетный крейсер "Маршал Устинов" проекта 1164 "Атлант" из состава Северного флота, сообщает "Интерфакс".

По словам источника агентства в Главном штабе ВМФ, "Маршал Устинов" "нужнее на таком масштабном и сложном театре военных действий, как тихоокеанский". Как ожидается, в 2011 году корабль пройдет средний ремонт, а в 2012 году отправится к новому порту приписки.

В настоящее время в составе ВМФ России числятся три корабля проекта 1164: флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва", флагман Тихоокеанского флота "Варяг" и "Маршал Устинов". Водоизмещение крейсеров составляет 11,3 тысячи тонн, длина - 187 метров, а ширина - 20 метров. Корабли проекта 1164 способны развивать скорость до 32 узлов, а дальность их хода составляет 7,5 тысячи миль.

Крейсера вооружены крылатыми ракетами типа "Базальт", зенитной ракетной системой "Форт", артиллерийскими установками АК-130 и имеют торпедные аппараты калибра 533 миллиметра. В авиагруппу кораблей проекта "Атлант" входят противолодочные вертолеты Ка-27.

В настоящее время Россия ведет переговоры с Украиной о передаче ракетного крейсера (бывший "Украина", "Адмирал Лобов"), строительство которого было начато на Украине в 1984 году по проекту 1164. По разным оценкам, степень готовности корабля составляет 50-95 процентов. В январе 2011 года российская сторона объявила, что не намерена покупать у Украины недостроенный корабль, но готова забрать его бесплатно.

nbsp;RIN 2000-