Российская Информационная Сеть
23 марта, 17:34

Красное знамя будут вывешивать по всей Украине

Красное знамя будут вывешивать по всей Украине Девятого мая, в День Победы, на зданиях органов власти и других учреждений по всей Украине могут появиться красные флаги СССР.

Это следует из законопроекта "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", зарегистрированном в Верховной Раде группой депутатов во главе с коммунистом Петром Цибенко, сообщает "Украина молодая" .

В проекте говорится, что одной из форм почитания разгрома фашистской Германии должен стать "официальный подъем в День Победы копий Знамени Победы на зданиях (мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом [Украина]".

Напомним, что такое решение уже приняли Житомирская областная и Одесская и Севастопольская городские советы.

В прошлом году коммунисты тоже регистрировали соответствующий проект в Верховной Раде - накануне 65-летия Победы. Авторы скопировали текст из аналогичного закона, действующего в России. Для принятия решения не хватило чуть более десятка голосов ("за" голосовали ПР, КПУ и Блок Литвина).

"Знамя Победы - это история. Мы должны почтить доблесть наших отцов и дедов, потому что мы уважаем Победу, - прокомментировал законопроет нардеп от ПР Владислав Лукьянов. - Она настраивает нас на победу в социальных и экономических вопросах ".

Напомним, что 6 мая 2005 президент Украины Виктор Ющенко присвоил лейтенанту Алексею Бересту "за боевую отвагу в войне 1941-1945 годов, личное мужество и героизм, проявленные в Берлинской операции и установлении Знамени Победы над рейхстагом" звание Героя Украины.

Знамя Победы - это изготовленный в военно-полевых условиях импровизированный Государственный флаг СССР, который представляет собой прикрепленное к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 см на 188 см, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот.

На остальной части полотнища добавлено надпись: "150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицк. См. 79 C.К. 3 В. А. 1 Б. Ф." (150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицька дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта).

Если проект примут, копии именно этого флага должны замайориты в Украине на 9 мая. Как вы думаете, не будет у чиновников соблазна вместо возиться с этими надписями просто вывесить флаг СССР?

Нардеп от "Нашей Украины", бывший диссидент Николай Кульчинский тоже поддержал проект на заседании профильного комитета.

"Речь не о красных флагах, а боевом военном знамени, поэтому я не вижу никаких проблем с тем, чтобы его вывешивали, - сказал Кульчинский .- Если поехать в украинское село в центр или на восток, то увидите: в День Победы люди идут на кладбище и поминают погибших на войне. Для людей это важно. Мы не можем отбросить Победу. Но на заседании комитета я настоял, чтобы наряду с этим флагом обязательно вывешивали сине-желтый ".

nbsp;RIN 2000-